Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия
Страница 7

Информация » Территориальный анализ рождаемости » Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия

Таблица 2.

Шкала оценки величины СКР

Величина СКР

Оценка уровня рождаемости и режима воспроизводства населения

Менее 1,8

Очень низкая рождаемость, суженное воспроизводство населения

1,8-2,15

Низкая рождаемость, при длительном сохранении данного уров-ня, неизбежно суженное воспроизводство населения

2,15-2,17

Граница простого воспроизводства населения

2,17-2,4

Уровень рождаемости, при котором даже в случае довольно значительного повышения смертности может быть гарантировано простое воспроизводство населения и даже обеспечен его рост

2,4-3,0

Средний уровень рождаемости, расширенное воспроизводство населения и его стабильный рост

3,0-4,0

Уровень рождаемости выше среднего, расширенное воспроизводство населения и значительные темпы его роста

4,0 и выше

Высокий уровень рождаемости, расширенное воспроизводство населения при быстрых темпах его роста

Привязка СКР к режиму замещения поколений не является абсолютной, поскольку динамика населения определяется также и смертностью. Тем не менее при существующем со временном уровне смертности простое замещение поколений родителей поколениями детей (в пропорции 1 к 1) реально достижимо при значении СКР в пределах 2,15—2,17 рождений в среднем на одну женщину. Соответственно, значения СКР ниже указанных пределов означают наличие тенденции к формированию суженного режима воспроизводства населения и, напротив, при более высоких значениях — о наличии устойчивой тенденции к расширенному воспроизводству.

Таким образом, СКР обладает двумя очевидными преимуществами перед всеми остальными показателями рождаемости условных поколений: СКР почти полностью не зависит от возрастной структуры населения и лишь частично — от особенностей возрастной структуры женщин репродуктивного возраста в случае, если рассчитывается по 5-летним возрастным группам; СКР позволяет одним числом охарактеризовать уровень рождаемости, а также — указать направление вектора эволюции режима воспроизводства населения. Более того, зная фактический уровень СКР и его критическое значение (2,15—2,17), можно определить уровень замещения поколений, разделив первую величину на вторую.

Главные недостатки СКР: его зависимость от уровней брачности и массовых сдвигов в сроках рождения детей раз ных очередностей или от календаря (тайминга) рождений. Обе эти проблемы в равной мере важны, так как могут порождать колебания СКР за отдельные годы (периоды времени) как в сторону роста, так и в сторону понижения.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Статьи по теме: