Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия
Страница 9

Информация » Территориальный анализ рождаемости » Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия

Данные текущего учета рождений не позволяют провести такого рода анализ. Влияние сдвигов в календаре рождений на величину СКР определяется в известном смысле косвенным путем — через сопоставление возрастных коэффициентов рождаемости за ряд лет и анализ структуры родившихся детей различных очередностей у матерей разного возраста. При этом учитывается, что после утверждения определенно го типа рождаемости (например, малодетностя) и стабилизации ее режима показатели рождаемости в отдельных возрастных группах и распределение рождений отдельных очередностей по соответствующим возрастным группам женщин становится достаточно постоянным в силу высокой устойчивости норм детности.

Установки детности, а точнее — отдельные их компоненты, достаточно подвержены влиянию внешних факторов. Так, при неизменной установке на определенное число детей, семья может, при наличии серьезных причин, пересмотреть сроки их рождения, т.е. интергенетические интервалы. Факторы, способные повлиять на продолжительность периода между последовательными рождениями, следует разделить на две группы. К первой относятся те, которые можно назвать позитивными или стимулирующими. Речь идет об активизации пронаталистской демографической политики (введение новых и повышение существующих пособий и льгот семьям с детьми, стимулирование рождения детей определенной очередности ит.п.). В такой ситуации, как показывает опыт стран, проводивших такого рода политику, происходит сокращение интергенетических интервалов и резкое ускорение сроков формирования семьи. На уровне показателей рождаемо ста это принимает форму достаточно быстрого подъем возрастных коэффициентов в основных репродуктивных возрастов тех и, как следствие, увеличения СКР.

Даже при тотальном преобладании норм малодетности сдвиги календаря рождений затрагивают и рождения более высоких порядков в тех социально-демографических и этнических группах населения, где сохранились более высокие ре продуктивные установки. Такого рода ситуация наблюдалась в России в 1890-е годы. На уровне населения в целом подъем рождаемости за счет сдвига в календаре вторых и третьих рождений завершился к 1988 г. и начался ее все ускорявшийся спад; • напротив, в регионах, где сохранились нормы среднедетности, и даже многодетности (южные, часть поволжских и восточные национальные республики в составе Российской Федерации), рост рождаемости продолжался вплоть до 1991— 1992 гг. за счет сдвигов календаря рождений высоких порядков (вплоть до 8—10).

Ко второй группе относятся факторы кризисного характера, сопровождающиеся падением уровня жизни населения. В этом случае возникает феномен откладывания рождений, т.е. удлинения интергенетических интервалов. Зачастую этот процесс распространяется и на срок появления первенца, т.е. затрагивает и весьма стабильный показатель — продолжительность протогенетического интервала. В наиболее кризисной ситуации возможен и крайний вариант — изменение самой установки на число детей в сторону ее понижения.

Для описания пространства рождений, а также — определения стабильности календаря рождений применительно к данным текущего статистического учета рождаемости условных поколений используются следующие показатели.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10


Статьи по теме:

Профессия как социокультурная ценность
Несомненно, что человек, если попытаться обозначить все его потребности через одну, интегрирующую, создает свою индивидуальную выраженность через потребность в самореализации и, занимая в социуме то или иное место, фокусирует свои интерес ...

Структурно-функциональная система Парсона
В 1937 г. один из ведущих преподавателей социологического факультета Гарвардского университета Т. Парсонс (1902-1979) опубликовал книгу «Структура социального действия», в которой наметил стратегию построения общей социологической теории. ...

Идентификация как механизм социализации и индивидуализации личности
Происхождение механизма идентификации. Элементарною идентификацию - уподобление - мы можем найти в любом сообществе стадных (стайных) животных. Во-первых, детеныши имитируют действия, формы поведения взрослых особей. Среди приматов мы наб ...