Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия
Страница 2

Информация » Территориальный анализ рождаемости » Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия

Вторым показателем является ожидаемое число детей, т.е. то число детей, которое индивид намерен иметь в семье с учетом имеющихся репродуктивных установок и конкретной жизненной ситуации (как на данный момент, так ив перспективе). В США и других странах вместо термина «ожидаемое число детей» используется термин «планируемое число детей», чем подчеркивается, что данный показатель характеризует индивидуальный план деторождения. Главная ценность показателя состоит в возможности использования его усредненных значений для прогнозирования итоговой рождаемости отдельных поколений. Предполагается, что «иметь» ребенка автоматически означает «родить» его, т.е. из стратегии формирования семьи исключаются случаи усыновления (удочерения). Применение данного показателя имеет смысл только для населения, в котором распространено внутрисемейное регулирование деторождения.

Традиционно вопрос об ожидаемом числе детей формулируется следующим образом: «Сколько всего детей вы собираетесь иметь в своей семье?», «Сколько всего детей с учетом уже имеющихся вы собираетесь иметь в своей семье?», «Сколько еще детей вы собираетесь иметь в своей семье?». Вопросы, как правило, адресуются замужним женщинам ре продуктивного возраста (15—49 лет). В специальных выборочных обследованиях рождаемости для получения более точной информации о репродуктивных ожиданиях женщин разных возрастов вопрос об ожидаемом числе детей часто дополняется вопросами типа: «Собираетесь ли вы родить ребенка в ближайшие 2—3 года?» — что позволяет оценить устойчивость ре продуктивных планов, особенно у женщин старше 35 лет.

Впервые данные об ожидаемом числе детей получены в 1955 г. в США при обследовании перспектив роста американских семей. Каждой опрошенной женщине было предложено спрогнозировать развитие своей семьи. На основе этих индивидуальных прогнозов впервые была предпринята по пытка описать демографическое будущее страны. В настоящее время данный показатель постоянно используется в практике демографического прогнозирования Бюро цензов США.

В СССР данный вопрос включался в обследования рождаемости с середины 1960-х годов и рассматривался как важнейшая характеристика репродуктивных установок разных групп населения, реальных различий в детерминации рождаемости. В программу переписей населения вопрос о репродуктивных ожиданиях был включен в 1979 и 1989 г. В современных условиях мониторинг репродуктивных планов населения регулярно осуществляет ВЦИОМ.

Данные об ожидаемом числе детей играют важную роль для оценки перспектив изменения демографической ситуации в целом, динамики и дифференциации рождаемости в зависимости от этнической принадлежности, возраста, типа поселения, территории и т.п. В силу этого интерпретация характеристик ожидаемого числа детей связана с их использованием в прогнозировании числа рождений в реальной когорте по году рождения или в реальной брачной когорте. Предполагается, что разность между ожидаемым и уже имеющимся числом детей и есть то число детей, которое в среднем намерены иметь все представительницы данной когорты на всем отрезке их репродуктивной деятельности вплоть до ее завершения. При стабильных условиях жизнедеятельности эти намерения выполняются достаточно точно. Однако в условиях полной завершенности демографического перехода и незначительной межпоколенной вариации установок детности и, соответственно, репродуктивных ожиданий прогнозирование трендов рождаемости может осуществляться менее трудоемким способом - на основе показателей рождаемости для условных поколений (текущих уровней рождаемости за отдельные календарные годы).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


Статьи по теме:

Молодежная преступность в условиях мегаполиса
Молодежная культура занимает особое место в контексте национальной культуры и российского общества, которое обусловлено возрастными характеристиками молодежи. В условиях российских мегаполисов в период социально-политических трансформаци ...

Эмпирический
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2005: Стат. сб. / Росстат. -М., 2005 [1]. Это основной эмпирический источник, откуда, в конце-концов и были взяты данные для статистического анализа различий между регионами. Если зак ...

Виды речевой деятельности
РЕЧЬ сложившаяся исторически в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредствованная языком. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или (в частном случае) для целей рег ...