Этапы формирования личности.
Страница 14

Информация » Влияние семьи на становление личности » Этапы формирования личности.

Если же люди просто решили жить вместе, сожительство может быть, а

может не быть похожим на брачные отношения — в зависимости от конкретной пары. В принципе, неоформленная в установленном порядке совместная жизнь порождает проблемы, подобные тем, которые возникают у молодоженов плюс осуждение со стороны общества.

Но есть и люди, выбирающие одинокий образ жизни, стремясь к большей автономии и свободе. Те же, кто остается один после прекращения длительных близких отношений, развода или смерти супруга (супруги), часто испытывают эмоциональное потрясение и долго не могут оправиться.

В ранней зрелости многие люди становятся родителями. Родительство требует новых ролей и обязанностей со стороны супругов, возлагает на них ответственность и наделяет новым социальным статусом. В отличие от супружеских отношений, человек чаще всего продолжает исполнять роль и обязанности родителя даже тогда, когда обстоятельства жизни меняются.

Появление ребенка становится причиной многих стрессов и трудностей. Часто после рождения ребенка в семьях начинаются конфликты и разногласия. Кроме того, удовлетворение запросов растущих детей может стать для родителей трудной задачей. Особенно трудно приходится родителям, воспитывающих детей в одиночку. Многие отцы-одиночки испытывают те же трудности, что и матери-одиночки. Родителям-одиночкам бывает трудно сохранить круг своих друзей и получить эмоциональную поддержку. Это является для них еще большей стрессовой ситуацией.

Профессиональный цикл человека начинается с приобретения жизненного опыта, ведущего к выбору профессии, продолжается все время, в течение которого человек занимается выбранным делом и прекращается с выходом на пенсию. Этот цикл может сопровождаться рядом позитивных и негативных событий, влияющих профессиональную карьеру человека. На выбор человеком профессиональной карьеры влияет множество различных факторов; этот процесс начинается еще в детстве. Для успешного вхождения в профессию необходимо, чтобы человек смог превратить свои идеалистические мечты в реалистические цели. Очень важна здесь роль наставника, помогающего молодым работникам в приобретении мастерства и уверенности в себе. После того, как работники адаптируются в своей профессиональной среде, они вступаю в период сохранения достигнутого, в течение которого занимают прочное профессиональное положение, а иногда делают карьеру.

Одной из главных проблем ранней зрелости является успешное совмещение работы и семейных обязанностей, что удается не каждому. Те же, кому это удается, достигает большей гармонии на пути личностного развития.

VІ этап: средняя зрелость (от 40 до 60ти лет).

Продолжительность этого этапа может меняться в зависимости от того, как конкретный человек реагирует на разнообразные социальные, физические и психологические признаки его наступления. Середина жизни — это то время, когда люди критически оценивают и анализируют свою жизнь.

Наиболее очевидные изменения, связанные с наступлением среднего возраста — это изменения физические. Именно в среднем возрасте люди получают недвусмысленные напоминания о том, что их тело стареет.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


Статьи по теме:

Ранняя беременность
Раннее начало сексуальной жизни коррелированно у подростков с плохой учебой, конфликтами с родителями, вовлечением в преступные группы, кражами, угоном автомашин, вандализмом, насилием, курением, пьянством, употреблением наркотиков. Подр ...

Объект социологии
Долгое время в спорах о сущности и границах социологии как науки специально не выделялся вопрос об объекте социологии. Попытки поднять его практически оставались незамеченными. В какой-то мере это можно было объяснить тем, что общество яв ...

Наблюдение
К нему социологи прибегают ещё реже. Считается, что прародиной и сферой, где оно до сих пор используется чаще всего, является антропология - наука о дописьменных культурах. Антропологи наблюдают образ жизни, социальные отношения и взаимо ...