Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия
Страница 1

Информация » Территориальный анализ рождаемости » Параметры, характеризующие рождаемость и ее территориальные различия

Методы количественного анализа рождаемости

Основой для анализа тенденций рождаемости являются данные двоякого рода. Во-первых, это абсолютные числа родившихся с распределением по возрасту матери, порядковому номеру рождения (очередности рождения) и брачному статусу матери. Во-вторых, это абсолютные численности групп населения (всего населения в целом, женщин репродуктивного возраста, отдельных возрастных групп женщин в рамках ре продуктивного периода), с которыми эти числа соотносятся. На основе этой информации разворачивается вся система показателей, измеряющих уровень рождаемости.

В зависимости от исходной информации, методов ее обработки различают продольный и поперечный анализ, или, иначе говоря, методы реальных и условных (гипотетических) поколений.

Метод реальных поколений.

Под реальными поколениями понимают либо женщин одного года (нескольких смежных лет) рождения, т.е. ровесниц (в терминах диаграммы Лексиса — совокупности живущих I рода), либо женщин, вступивших в брак в один и тот же период времени. Метод продольного анализа рождаемости обладает большими возможностями и преимуществами прежде всего с позиций изучения эволюции норм репродуктивного поведения в контексте изменения условий жизнедеятельности, социализации отдельных поколений. Недостаток данного метода — необходимость наличия данных о рождаемости за очень длительный период времени — не менее чем за 35 лет, т.е. за весь период репродуктивной деятельности данного поколения. В силу этого данные о рождаемости реальных поколений получают исключительно методом ретроспективного наблюдения — путем опроса женщин о числе рожденных ими детей и о возрасте, в котором они рожали каждого (о датах рождения детей). Такое наблюдение может быть сплошным (перепись) или выборочным.

Главная проблема интерпретации полученной таким способом информации в том, чтобы оценить степень ее достоверности. В первую очередь, это касается женщин старших возрастов, тех, чья репродуктивная деятельность, с одной стороны, - завершилась достаточно давно, с другой стороны, протекала в условиях, когда младенческая и детская смертность была высока и многие дети умирали в раннем в возрасте. По указанным причинам часть информации о реально имевших место рождениях утрачивается и уровни рождаемости старших поколений оказываются заниженными.

Данные о рождаемости реальных поколений нельзя пере оценить, если необходимо определить периоды активной трансформации норм репродуктивного поведения. При стабилизации норм рождаемости межпоколенные различия в уровнях детности постепенно сглаживаются и исчезают. Как по казал опыт введения мер по стимулированию рождаемости в России в 1980-е годы, даже активная политика не способна изменить общего вектора и результатов реализации репродуктивных установок. При сопоставлении данных переписи 1979 г. с аналогичными данными за 1989 г. обнаружилось, что число детей, рожденных женщинами разных годов рождения к определенному возрасту, практически не изменилось.

Основными показателями рождаемости реальных поколений являются два. Первый - это число детей, рожденных женщинами данного поколения к определенному возрасту. Соответственно, обобщающим показателем, объединяющим возрастные показатели, является число детей, рожденных в среднем одной женщиной данного поколения к возрасту завершения репродуктивной деятельности (условно — к 50 го дам, хотя реально процесс деторождения может охватывать и больший период времени).

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Статьи по теме: