Влияние самооценки и состояния тревожности на социальную адаптацию подростков
Страница 2

Информация » Влияние адаптации на процесс социализации девиантных подростков » Влияние самооценки и состояния тревожности на социальную адаптацию подростков

К семейным условиям, влияющим на формирование низкой самооценки ребенка, относятся следующие: (исследование, проведенное Куперсмитом [9])

1. требования родителей к ребенку:

2. послушание;

3. умение подстраиваться к другим;

4. зависимость ребенка от взрослых;

5. 20% детей с низкой самооценкой из семей с повторными браками;

6. конфликты между родителями;

7. неудовлетворенность жен отношениями с мужьями;

8. стремление родителей подчинить себе детей.

Мы считаем, что в школе важным фактором в формировании сниженной самооценки у ребенка, является неприятие, отторжение, недостаток любви со стороны педагогов. На наш взгляд, следствием низкой самооценки является формирование отклоняющегося поведения у подростка; во-первых, с отклоняющимся поведением тесно связана сниженная самооценка; во-вторых, сниженная самооценка способствует переориентации подростка на асоциальный путь развития.

Одним из важных мотивов человека является мотив самоуважения. У ребенка с заниженной самооценкой потребность в самоуважении обостряется, если ему не удается удовлетворить этот мотив социально приемлемым способом, то он начинает выбирать альтернативные пути поведения. Участие в асоциальных группах дает ему возможность самоутвердиться и повысить самооценку. Механизм связи между заниженной самооценкой и отклоняющимся поведением, и последующим повышением уровня самооценки: при переходе на негативные образцы поведения изменяется субъективная иерархия ценностей. Получение ребенком не достававшего ему одобрения и признания в асоциальных группах, влечет за собой повышение самооценки. «Таким образом, одной из движущих сил, определяющих вступление подростка на асоциальный путь, является стремление повысить самооценку». [11].

По мнению Валицкас Г.К., самооценка у делинквентных подростков ниже, чем у правопослушных. Она имеет конфликтное строение, менее устойчива. Подростки с заниженной самооценкой (правонарушители) воспитывались в неблагополучных семьях, в которых один или оба родителя пьянствовали, имели судимость и т.п. Дети росли в крайне тяжелых условиях. К неблагоприятным семейным условиям добавлялись: отставание детей в учебе и низкий статус в учебном коллективе, невнимание учителей, слабая поддержка.

Таким образом под влиянием неблагоприятных условий развития и воспитания в семье и школе у подростка формируется заниженная самооценка. Она является результатом длительного накопления опыта неудач, негативных реакций, осуждений и отвержений со стороны окружающих. Если многочисленные попытки подростка повысить самооценку социально приемлемыми способами не приносят желаемых результатов, то он обращается к асоциальным образцам поведения и контрнормативным ценностям и тогда уровень самооценки повышается.

Отчуждение личности на раннем этапе развития из-за невыполнения семьей и школой, своей основной функции по социализации ребенка - т.е. включение ребенка через себя в структуру общества - может закрепиться в человеке и стать причиной его социально-психологической изоляции от семьи, учебных коллективов и других малых групп. При отсутствии компенсирующего воспитания, это может привести к дезадаптивному поведению.

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме:

Принципы социального управления. Сущность принципов социального управления
Принципы управления - это наиболее важные закономерности, фундаментальные правила, на которых основаны организация, функционирование или развитие систем управления. Принципы составляют основополагающее начало управления. Они отражают сущ ...

Проверка и объяснение гипотез-следствий и гипотез-оснований исследования (корреляционный анализ взаимосвязи показателей объекта исследования)
Т.к мною был проведен анализ только объекта исследования и не было выведено зависимых и независимых переменных, то попробуем проанализировать доказательство гипотез самостоятельно, без использования хи квадрата. Гипотеза № 1: «Чем меньш ...

Правовые основы социальной работы с семьей
В 7 статье Конституции Российской Федерации говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.» Она является осно ...