Система показателей статистики населения
Страница 3

Информация » Статистическое изучение численности населения » Система показателей статистики населения

3. Стандартизованные коэффициенты естественного движения населения позволяют исключить влияние различий в структуре населения при проведении сравнительного анализа демографических процессов для разных территорий или периодов времени, отстоящих друг от друга более чем на пять лет. Стандартизованные коэффициенты можно рассчитать с помощью прямого или косвенного метода.

На численность населения страны помимо естественного оказывает влияние механическое движение, т.е. территориальное перемещение, или миграция людей. Различают внутреннюю миграцию, т.е. перемещение населения внутри страны, и внешнюю, т.е. выезд за ее пределы. Внутреннюю и внешнюю миграции делят по вызывающим их причинам. При регистрации граждан в гостиницах, органах трудоустройства, а также при пересечении границы регистрируются цели прибытия в страну регион. К ним относят туризм, переезд на постоянное место жительства, деловые и частные цели, выполнение функций обслуживания.

Информационным источником о внутренней миграции служат открепительные талоны, составляемые МВД России при регистрации населения по месту прописки. Данные о миграции показывают направления и структуру миграционных потоков. На их основе можно определить привлекательность того или иного региона с точки зрения уровня жизни. В наиболее благополучные регионы, как правило, происходит интенсивный отток населения из менее благополучных. [9, стр.118]

В последние годы формирование миграционных потоков шло под влиянием политических преобразований в России и на постсоветском пространстве, вызывающих межнациональные конфликты и отток населения из зон вооруженных столкновений. На территорию РФ значительно увеличился поток беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья, как русских, так и коренного их населения.

Начиная с 1990-х гг. резко возросла численность внешних мигрантов, причем наблюдается как существенно увеличивающееся число выезжающих из страны русских, так и нелегальный въезд из-за границы иностранных граждан. [10, стр.120 - 122]

Миграция характеризуется абсолютными и относительными показателями.

К абсолютным показателям относят:

1) число прибывших, или прибытий (П);

2) число выбывших, или выбытий (В);

3) миграционный прирост (или снижение), сальдо миграции, чистая миграция (П-В);

4) объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция (П+В).

Показатели объема миграции могут разделяться и группироваться по различным признакам (территориальным, временным, социально-демографическим, целевым). На сегодняшний день существуют два источника данных о миграции между Россией и дальним зарубежьем: данные паспортно-визовой службы и талоны статистического учета. Длительное время они весьма значительно различались, но в настоящее время после унификации их можно использовать совместно. [11, стр.114 - 115]

Поскольку показатели объема миграции зависят от численности населения соответствующей территории, для анализа миграционных процессов используют их относительные величины.

Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев перемены места жительства в совокупности населения за определенный период. Чаще всего используют общие коэффициенты интенсивности миграции за год в расчете на 1000 или 10 000 жителей. Для устранения случайных отклонений в миграционных процессах в отдельные годы вычисляют также средние коэффициенты миграции за несколько лет. Коэффициенты интенсивности могут быть рассчитаны по прибытию, выбытию, миграционному приросту, а также для различных групп населения (возрастных, половых, этнических и др.) [12, стр.45 - 47].

Страницы: 1 2 3 4


Статьи по теме: