Перспективные направления реформирования пенсионной
системы РФСтраница 3
· обеспечение разграничения обязательств по финансированию страховых пенсий и других пенсионных выплат между Пенсионным фондом Российской Федерации и другими источниками, включая федеральный бюджет и государственные социальные внебюджетные фонды;
· законодательное закрепление перечня нестраховых периодов, подлежащих включению в страховой стаж по государственному пенсионному страхованию, а также определение принципов и размеров финансирования возникающих в связи с этим обязательств за счет средств федерального бюджета;
· повышение собираемости страховых взносов в результате введения условно-накопительных и именных накопительных пенсионных счетов;
· частичное финансирование с 2005 г. вновь назначаемых трудовых пенсий на накопительной основе.
В долгосрочной перспективе трудовая пенсия по государственному пенсионному страхованию будет формироваться по распределительному и накопительному принципам в равной пропорции. Одновременно тарифная политика в государственном пенсионном страховании должна ориентироваться на постепенное снижение тарифа отчислений за работников, работающих в нормальных технологических и природно-климатических условиях.
В целях сокращения скрытого субсидирования через пенсионную систему отраслей с повышенным удельным весом рабочих мест с вредными условиями труда, а также регионов с особыми природно-климатическими условиями целесообразно
рассмотреть вопрос о введении для них дополнительного тарифа страховых пенсионных взносов.
Предполагается в рамках тарифной политики по государственному пенсионному страхованию к 2010 г. выйти на ставку взноса, направляемого на формирование накоплений на именных пенсионных счетах, в размере 7-8%, а в долгосрочной перспективе добиваться паритетного соотношения между распределительной и накопительной частями трудовых пенсий.
Предлагается следующая последовательность увеличения накопительного элемента тарифа по государственному пенсионному страхованию:
2000 год — 1%; 2003 год — 3%; 2006 год — 5%; 2009 год — 7%.
Указанное повышение будет достигнуто перераспределением в пределах установленного страхового тарифа в пользу накопительной части взносов.
В то же время для обеспечения внедрения условно-накопительных и именных накопительных пенсионных счетов граждан на лицевом счете должна аккумулироваться следующая дополнительная информация:
· сумма страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованное лицо на распределительных принципах;
· сумма страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо и направленных на накопление;
· сумма начисленного инвестиционного дохода, связанного с инвестированием части страховых взносов, направляемых на накопление;
· сумма страховых взносов, перечисляемых через Пенсионный фонд РФ в профессиональные пенсионные системы (в переходный период), а также начисленный инвестиционный доход по этим накоплениям.
Чтобы в максимальной степени отразить указанную информацию в составе лицевого счета каждого застрахованного лица должны быть открыты следующие субсчета:
· условно-накопительный счет, на котором отражаются взносы, уплаченные работником или за работника работодателем на распределительной основе. На базе условно-накопительных счетов застрахованным лицам будет назначаться часть трудовой пенсии, которая финансируется из распределительного источника;
· именной накопительный пенсионный счет, на котором отражаются страховые взносы, идущие на накопление, и регистрируется начисленный инвестиционный доход, связанный с их инвестированием;
· профессиональный пенсионный счет, открываемый для работников, участвующих в обязательных профессиональных пенсионных системах. На этом счете отражаются дополнительные взносы, уплачиваемые работодателями для финансирования досрочного выхода на пенсию, а также начисленный инвестиционный доход, полученный от инвестирования этих средств через профессиональные пенсионные системы.
Размер трудовых пенсий предполагается исчислять только исходя из страховых признаков:
· возраста;
· страхового стажа;
· страховых взносов;
· заработной платы (дохода), с которой уплачивались страховые взносы;
· а также пенсионных накоплений (пенсионных резервов), отнесенных на именные накопительные счета застрахованных.
Страховой стаж застрахованного лица представляет собой суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
Начиная с 2001 г. трудовые пенсии выходящим на пенсию по старости назначюатся в рамках системы персонифицированного учета на основе условно -накопительных счетов. В связи с этим за период начиная с 2001 г. основным страховым показателем, на основе которого формируется часть будущей трудовой пенсии, финансируемой на распределительной основе, должен стать размер уплаченных страховых взносов.
Статьи по теме:
Ситуационный подход
Традиционные школы управления пытались определить принципы, относящиеся к функциям управления. Этот комплекс теоретических знаний о том, как должны работать руководители, традиционно рассматривается как научный компонент управления. Приме ...
Финансовые основы пенсионной системы России
Бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) является полностью автономной финансовой системой от государственного бюджета на всех уровнях федеративного устройства РФ (федеральном, субъектов Федерации и местном).
Бюджет ПФР должен быть сбалан ...
Ценностные ориентации личности: социологическое исследование
Анкетный опрос проводился в малой группе из 30 студентов разных высших учебных заведений, обучающихся различным специальностям, как техническим, так и гуманитарным. Возраст варьировался от 17 до 20 лет. Социальное положение студентов такж ...