Социальная политика в отношении людей пенсионного возвраста

Информация » Социальная политика в отношении людей пенсионного возвраста

Крайне неблагополучное состояние демографической ситуации в нашей стране широко известно. Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России - его постарение. Пожилые старше 60 лет - наиболее быстро растущая группа, их доля сегодня составляет 12,5% от общей численности граждан (мировой стандарт - 7%). В связи с этим я хочу рассмотреть аспекты социальной политики государства в области пенсионного обеспечения. Вначале кратко остановлюсь на понятии социальная политик.

Социальная политика включает в себя систему практических мероприятий, про­водимых правительством через местные и региональные органы вла­сти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответ­ствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу. Социальная политика - составная часть общей стратегии государства, относя­щаяся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выра­ботке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных га­рантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опи­рающаяся на широкую общественную поддержку социальная полити­ка предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстанов­ку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития. Задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потреб­ления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населе­ния, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности. Для эффективного осуществления своих регулирующих функций государство располагает такими мощными рычагами воздействия, как законодательство страны, национальный бюджет, система налогов и пошлин. Опыт большинства государств мира подтверждает: при всей объективной зависимости решения социальных проблем от экономического и политического положения в стране социальная политика обладает самостоятельностью, способна своими средствами содействовать повышению уровня благосостояния населения, оказывать стимулирующее влияние на стремление граждан к социальному прогрессу. В современных условиях социальная поли­тика должна быть приоритетна для властных структур любого государства. Конституция РФ (ст. 114) устанавливает: Правительство обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения, экологии. Главное направление политики в социальной сфере, забота о человеке, создание условий для его достойной жизни и всестороннего развития. Современная ситуация в российском общест­ве диктует необходимость повышения результативности социальной политики государства, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, рациональном использовании ресурсов страны. Определяющей целью социальной политики были и остаются активизация факторов, стимулирующих высокоэффективный и произ­водительный труд, достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни населения. Инструментами социальной политики государства выступают социальная защита и социальная помощь.

Социальная защита — важнейшая область социальной сферы жиз­недеятельности общества; система мер, осуществляемых государством, Объединениями предпринимателей и работников, общественными ор­ганизациями и движениями с целью гарантировать определенный уровень и качество жизни населения, соблюдение соответствующих прав и привилегий граждан, страхование их от риска оказаться в за­труднительном материальном положении, социальная помощь особен­но нуждающимся в поддержке. В качестве всеобщей нормы призна­ется право каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и соцобслуживание, кото­рый необходим для поддержания здоровья и благосостояния его са­мого и его семьи; а также право на обеспечение в случае безработи­цы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам.

Социальная помощь —одна из основных форм социальной защиты, ориентированная по преимуществу на материальное обеспечение престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, в которых есть дети.


Статьи по теме: