Прогнозирование социальных процессов. Теоретико-методологические аспекты
Страница 4

Информация » Проблемы и перспективы социального прогнозирования информационных компаний » Прогнозирование социальных процессов. Теоретико-методологические аспекты

В узком смысле - прогнозирование - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения этого явления. Прогнозирование находится во взаимосвязи с целепологанием, планированием, программированием, проектированием, управлением. Там, где отношения между явлениями обусловлены неуправляемыми причинными связями, прогнозирование превращается в безусловное предвидение.

Шустер К. - прогноз имеет конкретный характер и обязательно связан с «календарем», т.е. определенными количественными оценками.

Шмидт А., Смит Д. - количественное предсказание. Различие проводится между качественными (предсказание) и количественными (прогноз) оценками будущего.

Джонсон Д. - прогнозы, отражают реалистичные или вероятные комбинации предполагаемых ориентиров и исходных условий. Заменители «предсказаний» более точных наук. Предсказание является прерогативой физических наук, так как требует применения «охватывающего закона». Социальные дисциплины имеют слабое основание для формулирования законов такого типа.

Лисичкин В.А. - сущность прогнозирования неразрывно связанна с необходимостью выработки специфической прогностической системы понятий, в том числе правильного определения самого понятия «прогноз» и отграничения его от таких понятий, как предвидение, предсказание, план, программа, проект, предположение, гипотеза.

Бестужев-Лада И.В.- прогноз не предусматривает решения проблем будущего. Его задача в том, чтобы содействовать научному обоснованию планов и программ развития. Прогнозирование характеризует возможный набор необходимых путей и средств претворения в жизнь намечаемой программы действий.

В своей работе мы рассматриваем методологию социального прогнозирования И.В. Бестужева-Лады, как наиболее полную и основополагающую всей прогнозной теории в российской науке. Также И.В. Бестужев-Лада с коллегами в своих работах обобщили и проанализировали практически все существующие методики прогнозирования, в дальнейшем взятыми на вооружение многими российскими учеными и практиками. В последующем многие методики лишь модернизировались и видоизменялись, оставляя только основополагающие принципы.

Страницы: 1 2 3 4 


Статьи по теме:

Формы проявления отклоняющегося поведения
Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Это чрезвычайно широкий класс явлений - от безбилетного проезда до вандализма. При такой постановке следует говорить о формах и размерах ...

Виды массовых коммуникаций. Исторические этапы развития
Известно два типа средств коммуникации: естественно возникший (язык, мимика, жесты) и искусственно созданный (технический), который включает в себя такие средства как традиционные (пресса, книгопечатание, письменность) и типично современн ...

Потребность и необходимость управления в деятельности человека.
Представьте себе, что автомобиль, в котором Вы едите, сломался в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте. Конечно, возможно расстроенные путешественники смогут его починить. Однако случается, что в подобных случаях дело обс ...