Результаты исследования сформированности социальной адаптации подростков
Страница 5

Информация » Влияние адаптации на процесс социализации девиантных подростков » Результаты исследования сформированности социальной адаптации подростков

На пятом этапе по обработке данных по самооценке были получены следующие результаты: из 23 человек с высоким уровнем личностной тревожности - 12 человек (52%) с низкой самооценкой, 10 человек (44%) - с высокой самооценкой и 1 человек (4%) с адекватной самооценкой. Для всех подростков с неадекватной самооценкой свойственно ее конфликтное строение (большой разброс отметок на разных шкалах). Данные в таблице 3, 4.

Таблица №3

Сводные данные уровня тревожности подростков

%

человек

Всего опрошено

100

37

Высокий уровень личностной тревожности

62

23

Средний уровень

38

14

Низкий уровень

0

0

Таблица № 4

Сводные данные самооценки подростков

%

человек

Всего опрошено с высоким уровнем личностной тревожности

100

23

низкая самооценка

52

12

высокая самооценка

44

10

адекватная самооценка

4

1

При рассмотрении полученных результатов экспериментального исследования можно сделать вывод: в большинстве случаев для подростков с отклоняющимся поведением характерно сочетание высокого или среднего уровня личностной тревожности с неадекватной самооценкой. Для подростков с отклоняющимся поведением до криминогенного уровня не свойственно, как для подростков - правонарушителей, сочетание низкой самооценки с высоким уровнем личностной тревожности. Возможно, это объясняется тем, что личность исследованных нами подростков менее деформирована, чем личности исследуемых ранее другими авторами подростков с деликвентным поведением.

Можно предположить, что отклоняющееся поведение у нами опрошенных подростков возникло в рамках подросткового кризиса, а именно, на почве возникновения новых потребностей в самостоятельности (автономности от взрослых или реакция эмансипации по Личко Е.А.). Для подростков с высоким уровнем личностной тревожности и низкой самооценкой, отклоняющееся поведение может носить характер защитной реакции на окружающую среду, которую они воспринимают как враждебную. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность человека воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует, по мнению Ханина Ю.Л., с наличием невротического конфликта, с эмоциональными срывами и с психосоматическими заболеваниями [41].

Возможно, что проявления отклонений в поведении выступают в качестве компенсаторных реакций при фрустрированной потребности. Не исключено также, что девиации у подростков возникли на почве акцентуаций характера, если личность подростка, в критический возрастной период для акцентуации, подвергалась воздействию психогенного фактора. В качестве такого фактора могут выступать негативные условия семейного уровня, не успешность в учебе, фрустированные потребности в принадлежности к референтной группе и другие ведущие потребности подросткового возраста.

Сочетание высокого уровня личностной тревожности с низкой самооценкой.

Диаграмма № 1

Диаграмма самооценки подростков

Является характерным для подростков-правонарушителей. По сравнению со своими сверстниками, опрошенные нами подростки имеют более неблагоприятный прогноз на будущее. Можно предположить, что они более склонны к совершению в будущем серьезных правонарушений, если с ними не будет проведена соответствующая коррекционная работа.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Статьи по теме: