Опытно-экспериментальное изучение формирования правовой культуры у воспитанников, оставшихся без попечения родителей. Изучение опыта работы в Центрах помощи детям по формированию правовой культуры
Страница 4

Информация » Организация социальной работы по формированию правовой культуры у воспитанников в Центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей » Опытно-экспериментальное изучение формирования правовой культуры у воспитанников, оставшихся без попечения родителей. Изучение опыта работы в Центрах помощи детям по формированию правовой культуры

Исходя из того, что существует тесная взаимосвязь воспитательного воздействия и процесса обучения, изучения вопросов, позволяющих осмыслить ценность права, его роль и функции в жизни общества и формировании уважительного отношения к праву у воспитанников Центра, оно определяется как совокупность воспитания и обучения.

Формирование правовой культуры воспитанников социальных учреждений должно обеспечиваться посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: созданием качества окружающей правовой среды, которая должна выступать мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности; разработкой и реализацией структурно-функциональной модели формирования правовой культуры; кадровым обеспечением учебно-воспитательного процесса, а также постоянным совершенствованием содержания, форм и методов правового образования и воспитания.

Анализ правовой культуры предполагает понимание ее как системы ценностей, идей, установок элементов, относящихся к сфере действия права и их отражению в сознании и поведении людей. В зависимости от ее носителя в правовой культуре следует различать: правовую культуру общества, правовую культуру личности и в том числе правовую культуру профессиональной группы. Об уровне правовой культуры личности свидетельствуют его знания, навыки, правовые установки, ценностные ориентации, которые проявляются: 1) в правильном понимании своих действий, 2) в умении применять на практике и правильно толковать нормы права, 3) в точном исполнении им предписаний закона.

Исходя из идеи социального правового государства, формирование правовой культуры личности направленно на усвоение основных принципов и норм на уровне, необходимом для формирования глубокого уважения к правовым ценностям, личного убеждения, привычки соблюдать действующие законы и ответственность за исполнение тех или иных обязанностей. На формирование социально-правовой активности, а также готовности принимать участие в работе по реализации правовых норм, соблюдая установленную законность и права граждан, на творческое развитие личностного потенциала в нравственном и в правовом аспектах, позволяющее видеть дефектность норм – все это вырабатывает потребности в совершенствовании самой личности.

Изучение правовой культуры учащихся общеобразовательных и специализированных учреждений приобретает особую актуальность и представляет не только теоретическую, но и практическую значимость. Важно отметить, что характер и содержание правовой культуры школьников служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе, аналогично, что содержание правовой культуры воспитанников напрямую отражает качество их правового просвещения.

Содержание правовой культуры общества необходимо освоить каждому растущему и развивающемуся индивиду, поскольку от набора реальных жизненных ситуаций, в которые он включен, во многом зависит и его дальнейшее развитие в социуме.

В дальнейшем индивид встает перед необходимостью принятия и освоения конкретных норм в зависимости от необходимости удовлетворения его конкретных потребностей. При возникновении трудностей в применении норм закона, он может обратиться за помощью к специалистам, а также самостоятельно изучать отдельные правовые акты.

В то же время существует проблема выделения необходимого для всех индивидов содержания правовых знаний, ценностей, которые обеспечивают взаимодействие индивидов и социальных групп в государстве для обеспечения его устойчивого функционирования и развития.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Статьи по теме:

Здоровье и быт российских пенсионеров
Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех переживающих демографический переход стран, - его сдвиг в сторону старших воз­растов. В нашей стране общество переживает процесс запаздывающей модернизации со ...

Статистическое изучение численности населения области
Для характеристики численности населения представим имеющиеся данные о численности населения. Представим данные из приложения А. Таблица 2.1 - Численность населения Курской области на 2005-2007 г. Наименование показателей 2005 год ...

Объект СЭС
Каждая наука имеет свой объект, предмет и методологию познания реального мира. Объект науки – это явления реального мира, на которые наука распространяет свое познание. Предмет науки составляет тот специфический для данной науки круг во ...