Категории детей, посещающие детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе центра социального обслуживания населения
Страница 2

Информация » Особенности организации деятельности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях (на примере Центра социального обслуживания населения и Дома детского творчества) » Категории детей, посещающие детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе центра социального обслуживания населения

Ребенок, оставшийся без попечения родителей также нередко встречающая категория – это ребенок, родители которого лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, не могут выполнять родительские обязанности из-за болезни или длительного отсутствия, уклоняются от воспитания или защиты прав и интересов ребенка, отказываются взять его из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения.

В особом положении находятся семьи, нуждающиеся в поддержке государства – это семьи вынужденных переселенцев (переселенец-гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах или вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка) и семьи беженцев (беженец - лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расовой принадлежности, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или, не имея определенного гражданства и, находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений).

Еще одна категория семей, получающих поддержку государства, - это семьи с детьми-инвалидами (инвалид – это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты, соответственно ребенок-инвалид - лицо в возрасте до 18 лет, признанное в установленном порядке инвалидом). Очень часто такие дети ограничены общением только с родителями. В лагере можно почувствовать себя обычным ребенком, проявить себя, найти поддержку.

Большого внимания требуют асоциальные (антисоциальные) семьи, которые уже перешли черту неблагополучия. Такие семьи обычно состоят на учете у инспектора по делам несовершеннолетних, и учреждениях социальной защиты. Для работы с такими категориями семей, необходим комплексный подход. В данном случае, в детском лагере при центре социального обслуживания населения ребенку необходимо социально – психологическое воздействие.

В связи с изменениями социально-экономических условий жизни возросла проблема беспризорности детей. Многие семьи не только не выполняют свои функции, но и стали фактором, деформирующим социальное и индивидуальное развитие детей. Пренебрежение интересами и потребностями детей создают реальную угрозу их психофизическому здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию безнадзорных детей. Предоставленные сами себе они отдают все время уличным компаниям, бесцельному время провождению, приобретают опыт правонарушений.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме: