Проблемы и перспективы реализации реабилитационного досуга для детей группы риска.
Страница 2

Информация » Реабилитационный досуг для детей группы риска » Проблемы и перспективы реализации реабилитационного досуга для детей группы риска.

- содействие в ресурсном обеспечении учреждений, осуществляющих адаптацию и реабилитацию детей, находящихся в социально опасном положении.

Реализация мероприятий направления «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предполагает увеличить количество прошедших социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что создаст условия для снижения детской беспризорности, значительного сокращения количества безнадзорных детей и случаев противоправного поведения несовершеннолетних.

В результате к 2011 году предполагается:[33]

ü снизить удельный вес безнадзорных детей до 2,17 процента общей численности детского населения;

ü увеличить удельный вес детей, получивших социальную реабилитацию в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, до 83,3 процента общего количества безнадзорных и беспризорных детей.

Как видно перед нашей страной поставлены весьма амбициозные задачи. Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что меры по развитию новых реабилитационных технологий в России имеют место быть. В документе довольно ясно прослеживается тенденция к применению инновационных программ по реабилитации детей группы риска, среди которых организации досуга уделяется не последнее место. Однако большинство положений в документе носит весьма размытый характер, что говорит о том, что данное направление еще очень молодое и не укоренилось в сознании людей.

Общий вывод можно сделать следующий: концепция реабилитационного досуга в перспективе имеет огромный потенциал, однако чтобы ей развиваться динамичнее и стремительней, существующим организациям реабилитационного досуга необходимо участвовать в грантах и привлекать все большее внимание третьего сектора экономики: благотворительных организаций, частных фирм и некоммерческих организаций.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме:

Особенности личности высокоодаренного ребенка.
1. Внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе. 2. Неуемная потребность трудиться без устали, срока и отдыха. 3. Особенности мышления: быстрота мыслительных процессов, высокий уровень аналитико-синтетической ...

Резкое изменение направлений внутренних миграций
В последнее десятилетие внутри России происходит отток населения из северных и восточных регионов в центр и на юго-запад страны. Дальневосточный федеральный округ отличается среди всех других округов России самыми неблагоприятными тенденц ...

Борьба за сферы влияния
В каждой стране, становящейся на путь индустриального развития, разразились ожесточенные кровавые войны между промышленными и коммерческими группами Второй Волны и землевладельцами Первой Волны, часто в союзе с церковью (тоже являющейся к ...