Основные положения оказания медико - социальной помощи беременным в специализированных учреждениях
Страница 1

Информация » Медико-социальная помощь беременным женщинам » Основные положения оказания медико - социальной помощи беременным в специализированных учреждениях

Рассматривая вопрос об оказании медико-социальной помощи беременным женщинам в данной части нашей работы остановимся на изучении основных положений специализированных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную и психологическую помощь женщинам в период беременности.

Консультативная помощь беременным в настоящее время оказывается в специализированных кабинетах женских консультаций, стационарах, базах кафедр образовательных медицинских учреждений, НИИ.

В настоящее время государство тратит громадные средства на обеспечение медико-социальной помощи беременным, вкладываются многомиллионные средства, создаются все новые и новые государственные, общественные организации и учреждения, призванные помощь беременным женщинам

Обобщая накопленный опыт по работе с беременными женщинами во всем мире, можно увидеть, что решение проблем беременности должно включать целый комплекс мероприятий, осуществляемых на разных уровнях государства и общества. Эти мероприятия относятся к масштабам общей социальной политики государств и направлены на общество в целом, это и более селективные меры, относящиеся к определенным социальным группам. И, наконец, это - мероприятия, которые адресованы индивидуальному, личностному уровню конкретной женщины.

К мерам, направленным на оказание медико-социальной помощи беременным, проводимым в масштабах, касающихся существенных частей всего общества, относится вся социальная политика государства.

Важными мероприятиями в масштабах государства являются: увеличение продолжительности декретного отпуска и мера его оплаты. Очень важным фактором являются также бесплатные службы здравоохранения.

Социальная политика большинства современных европейских стран предусматривает оказание беременным значительной помощи со стороны государства. Одним из примеров модели помощи малообеспеченным беременным женщинам является Великобритания. Здесь более половины всех беременных получают материальную помощь в рамках программы "Поддержка дохода".

В Норвегии одиноким матерям представляется специальная материальная помощь, с тем чтобы они могли оставаться дома но достижении ребенком 10 лет. Кроме того, неполные семьи имеют систему социальных льгот и пособий, позволяющих им жить выше уровня официальной бедности в стране.

В США государственная помощь беременным несравненно ниже Европейской, однако она может быть чрезвычайно высокой в связи с широким распространением программ на уровне отдельных штатов, частных и религиозных благотворительных обществ, иных территориальных программ. Широкое распространение в США получили группы само- и взаимопомощи беременным женщинам. Члены таких организаций обмениваются педагогическим опытом, помогают друг другу проводить выходные дни, отпуска. Организации оказывают им как медицинскую, социальную так и юридическую поддержку. В СИТА существует множество просветительских программ, оказывающих педагогическую и психологическую помощь беременным женщинам. Они действуют при церквях, семейных службах, местных социальных агентствах, работающих с семьями, в школах, медицинских учреждениях. Однако, для проведения целенаправленной и эффективной социальной политики но предупреждению нарушенного материнского поведения и их, последствий необходимо учитывать, что актуализация только отдельных (в данном случае материальных) факторов в ущерб другим приводит к негативным результатом. Так, опыт экономически развитых стран показывает, что огромные материальные вложения государств в стимуляцию рождаемости путем только увеличения социальных пособий одиноким и неимущим матерям, создание для рисковых групп беременных благоприятной общественной моральной ситуации действительно резко снижают число наиболее агрессивных форм отказов от материнства (детоубийств и физического бросания), однако, перед обществом в полный рост встают проблемы истязаемых, насилуемых, растлеваемых матерями детей-сирот при живых родителях, даже во внешне благополучных семьях. Поэтому в комплексе мероприятий, проводимых в масштабах всего общества, задачами неоценимой значимости являются работа с общественным сознанием в отношении вопросов социального сиротства; воспитание родительских чувств, осведомленность родителей (будущих родителей) в вопросах психологии супружеской жизни, возрастной психологии и педагогики. Орудием данного воспитания являются популярные публикации, лекции и вся система массовой информации. Просвещение общества в области проблем, социального сиротства, истинных причин, его порождающих, его драматических последствий для ребенка и матери может ознакомить широкую общественность и создать необходимый благоприятный моральный климат для беременных женщин, Ведущей задачей просвещения в данной области является указание путей, с помощью которых можно преодолеть противоречие между потребностями ребенка в тесном и непосредственном контакте с матерью (в том числе с приемной) и потребностями общества в современных условиях.

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме:

Сущность и содержание технологии социального прогнозирования в сфере демографических процессов
Демографические прогнозы являются важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Практически очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не и ...

Основные направления и школы современной западной социологии
Обрисуем в общих чертах некоторые из наиболее влиятельных современных социологических направлений. По-прежнему достаточно распространенным и популярным течением в современной западной социологии, в первую очередь благодаря американскому ...

Образование, коммуникация, средства массовой информации как социальные институты
Для того, чтобы лучше понять роль и место социального института образования в современном индустриальном обществе, специфику выполняемых им функций, следует кратко рассмотреть эволюцию системы образования. В примитивных, первобытных обще ...