Социально – исторические и теоретические представления на возникновения теоретической социологии
Страница 1

Информация » Сущность происхождения и развития социологии » Социально – исторические и теоретические представления на возникновения теоретической социологии

В эпоху просвещения появились первые предпосылки для возникновения социологии. Этими предпосылками были с одной стороны новые науки – политическая экономия, историография и статистика, а с другой стороны новые представления об общественном устройстве, и, прежде всего, индустриализм. Рассмотрим все эти явления более подробно.

Возникновение политической экономии

связано с именами Адама Смита и Давида Рикардо. А. Смит применял для описания экономических систем естественнонаучную методологию. По его мнению, экономические системы являются столь же стихийными и естественными, а поэтому и независимыми от субъективных мнений, системами, как и системы физические. Д. Рикардо разработал идею о приоритете промышленного производства, а так же множество методов детализировавших идеи Смита. Но главным достижением политической экономии, оказавшим влияние на возникновение социологии, оказалась выработка представлений о существующих в обществе единых закономерностях (подобных физическим законам), которые влияют на все аспекты общественной жизни – политический, экономический, социальный и духовный. Иными словами общество впервые было рассмотрено как единая система, функционирующая в соответствии с определёнными закономерностями. Представления о функциях определённых общественных классов сменяло представления об их миссиях и божественном предназначении.

Формирование историографиисвязывается с именами Д. Вико, Ш. Монтескье, А. Тюрго и Ж.-А. Кондорсе, которые исходя из тех или иных соображений, рассматривали историю как закономерный процесс, который может быть описан теми же закономерностями, что и физический мир. Такой подход привёл к возникновению новой философии истории, в которой настоящее рассматривалось как фундамент для будущего, и именно в будущем, а не в прошлом находился «золотой век». Другим важным достижением историографии, повлиявшим на возникновение социологии, оказалось представление о том, что история человечества делится на достаточно чётко различимые стадии, которые следуют одна за другой. В истории это были – Древний мир, Средние века и Новое время. Ещё одним важным достижением историографии Просвещения явилось изменение представления об историческом факте. Если ранее в качестве фактов выступали только письменные источники, подкреплённые определённым авторитетом, то с этого времени приоритет стал отдаваться материальным свидетельствам (памятникам, археологическим находкам, косвенным данным из смежных наук).

Ещё одной наукой повлиявшей на формирование социологии оказалась статистика

. Эта наука с одной стороны позволяла обнаруживать определённые закономерности в сложных и многофакторных системах, а с другой стороны, приводила к необходимости не только качественного, но и количественного описания социальных и экономических систем. Именно статистическое понятие о корреляции и легло в основу понятия закономерности в гуманитарных науках. Как известно, в социологии используются термины закономерность и тенденция, которые говорят о вероятностном характере протекающих процессов, в отличие от термина – закон, используемого в естественных науках. Статистическое понимание закономерностей общественных процессов ничего не говорит напрямую об их сути, но зато позволяет делать достаточно точные количественные предсказания, что соответствует представлениям позитивистской парадигмы. Другим немаловажным достижением статистики в области социальных наук стало изменение представлений о факте. Если ранее понятие факта было неотделимо от частного наблюдения, то теперь стало возможным не только наблюдать явления недоступные частному наблюдению, но и оценивать степень достоверности наблюдения (позднее в социологии будет развито понятие о репрезентативности).

Страницы: 1 2


Статьи по теме: