Специфика сельской культурной среды
Страница 3

Информация » Специфика сельской культурно-досуговой работы » Специфика сельской культурной среды

Сельская культурная ячейка общества характеризуется определенной территориальной общностью, объединяющая, как правило, несколько населенных пунктов. Поэтому в отличие от коллективов промышленных предприятий здесь существуют своеобразные территориальные связи и отношения, образующие специфическую ближайшую среду и межличностные отношения. Территориальная общность влияет на протекание почти всех социальных и социально-психологических процессов.

Но необходимо отметить и одну важную особенность: члены коллектива, проживающие в мелких населенных пунктах, возле которых, как правило, не размещаются особо важные объекты культуры, ограничены в возможностях получения средств для развития и повышения своего уровня культуры, особенно в зимнее время. В небольших населенных пунктах меньше благоустроенных культурно-бытовых учреждений и предприятий. Эти объективные обстоятельства порождают у сельских жителей, проживающих вдали от центральной усадьбы ряд отрицательных психологических состояний, влияют отрицательно на их установки, ориентации и поведение.

Каждый социально-профессиональный слой сельского населения имеет свой образовательный «потолок». Исследования в разных районах страны показали, что сельская интеллигенция находится на уровне среднего специального и частично высшего образования. Подавляющее большинство служащих (категория работников без специальной подготовки, обслуживающая умственный труд) имеет среднее образование, механизаторы и другие квалифицированные рабочие индустриального профиля – в основном неполное среднее, работники неквалифицированного физического труда – чаще всего начальное.

Одной из основных задач Государственной программы возрождения и развития села на 2005 – 2010 гг. является внедрение действенной системы мер социальной поддержки сельского населения, создание основ для престижности проживания в сельской местности и улучшения демографической ситуации на селе. Свой вклад в решение этой задачи должны внести учреждения образования, которые во главу угла ставят превращение сельской социальной среды в педагогический фактор. Именно гуманизация и оздоровление среды ближайшего окружения обеспечат полноценное личностное развитие, позитивную социализацию детей, подростков, молодежи. В связи с этим возрастает роль социально-педагогической и психологической службы учреждений образования.

Специфика работы сельского учреждения образования определена особенностями сельского социума:

- изолированность и территориальная отдаленность от районного центра;

- недостаточно развитая социальная инфраструктура;

- невысокий образовательный уровень сельских жителей;

- большое число семей «группы риска»;

- приток в сельскую местность переселенцев и безработных.

В сельском социуме, который характеризуется однообразием социальных контактов, возрастает роль педагога-психолога. Сельские школьники испытывают значительные трудности в установлении взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми, им чаще присущи неуверенность в себе, беспокойство, повышенная внушаемость и подчиняемость. В помощи педагога-психолога нуждается и взрослое население деревень. Социально-экономические трудности вызывают апатию, депрессивные состояния, порождают агрессивность и раздражительность. Поэтому в числе приоритетов работы педагогов-психологов на селе – оказание помощи гражданам в обретении душевного равновесия, в преодолении отрицательных эмоций.

Учитывая, что уровень образования сельской семьи, как правило, низкий (что отрицательно сказывается на развитии детей), актуальной задачей становится педагогическое просвещение родителей. Для оказания педагогической помощи родителям во многих школах организованы и функционируют клубы семейного общения. Социальные педагоги и педагоги-психологи должны стать самой активной культурной силой в деревне, проводниками в массы государственной социальной, семейной, молодежной политики, советчиками и просветителями. Они должны являться своеобразным центром единения разрозненных сил сельского социума в решении сложнейших задач социального воспитания, обеспечения преемственности народных традиций. Рост духовных интересов и культурных запросов современных сельских жителей вызвал потребность в квалифицированных кадрах культурно-просветительских работников, способных организовать работу на уровне, соответствующем культурным запросам сельского населения. Современные исследования показывают, что сельские жители, особенно сельская молодежь, ориентируются на творческое содержание труда, что соответствует общей тенденции изменения отношения к труду во всех социальных группах общества. Труд по способности и склонности, отношение к нему как к средству социального самоутверждения и общественного признания – основа проявления творческого отношения к труду и превращения его в первую жизненную потребность. Если подходить с этой позиции к оценке отношения к труду современной сельской молодежи, то мы увидим отчетливое проявление этой тенденции.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Статьи по теме:

Теоретические основы социальной защиты населения. Сущность и принципы социальной защиты
Что касается социальной защиты населения, то она на современном этапе является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики Российской Федерации, являясь системой принципов, методов, законодательно установленных государством ...

Возрастные аспекты суицидологии
Ежедневно более 1000 молодых людей пытаются совершить суицид. Самоубийство является второй по частоте причиной смерти в молодости, а если учесть самоубийство, замаскированные под другие виды насильственной смерти, то, возможно, и первой. ...

Сокращение численности населения
Под влиянием неблагоприятного сочетания демографических факторов численность населения страны уменьшилась со 148,3 млн. человек в 1992 году до 146,3 млн. человек в 1998 году или на 1,3 процента. Дальнейшее уменьшение населения произошло в ...