Проблемы социальной адаптации в теории и практике социальной работы
Страница 2

Информация » Молодёжь и общество - проблемы социальной адаптации в современном мире » Проблемы социальной адаптации в теории и практике социальной работы

2) адаптированность в сфере личностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми.

Достижение второй разновидности адаптированности для многих является не менее сложной задачей, чем достижение адаптированности во внеличностной сфере.

Такая адаптированность является важным условием для достижения личностью социальной ответственности и моральной зрелости, что, в свою очередь, является признаком успешной социализации индивида. Понятие социальной адаптации органически связано с процессом социализации индивида, интериоризации им общественных и групповых норм. По существу социальная адаптация это специфическая форма социализации человека, механизм который более интенсивен по времени и темам. Социальная адаптация личности отражает процесс гармонизации ее индивидуальной целенаправленной самонастройки и встречного адаптирующего влияния общества посредством релевантных адаптивным ситуациям стратегий адаптации. Своеобразие адаптации личности определяется как ее индивидуальными потребностями, характером адаптивной ситуации, так и спецификой требований, всем многообразием особенностей того общества, в котором оно функционирует.

Адаптационный процесс предполагает взаимодействие различных комбинаций деятельностных, поведенческих и информационно-психологических, частных адаптивных стратегий, вся совокупность которых направлена на реализацию целей и задач, составляющих содержание комплексной стратегии адаптации. Из комплексной адаптационной стратегии личности, определяющей направленность, приоритеты и способы адаптации, имеет смысл выделить те частные адаптивные стратегии, благодаря и посредством которых личность осуществляет адаптацию на всех уровнях: индивидуальном, групповом и социальном и во всех сферах человеческой активности: социальной деятельности, психологическом общении и т.д.

Итак, процесс социальной адаптации рассматривается в трех структурных уровнях:

а) общество (макросреда);

б) социальная группа (микросреда);

в) сам индивидуум (внутриличностная адаптация).

Структура общества (макросреда). На этом уровне процесс социальной адаптации личности выделяется в контексте социально-экономического, политического и духовного развития общества. Работа социальных служб на этом этапе позволяет выявить несовершенство социальной политики в какой-либо сфере жизнедеятельности человека и направить ее в необходимое русло.

Социальная группа (микросреда). Изучение процесса адаптации на этом уровне помогает вычленить причины, нестыковку интересов индивидуума с социальной группой (трудовой коллектив, семья и т.д.). Задача социального работника на этом уровне – поставить правильный социальный диагноз и оказать помощь в решении назревшей проблемы.

Индивидуальная (внутриличностная адаптация).

Для внутриличностной адаптации характерно стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции и, ее самооценки с позиции других индивидуумов. Неумение адаптировать себя к изменениям социальной среды приводит к конфликтным ситуациям, разрушению ценностных ориентаций или может привести к конформистской позиции.

В основе понимания механизмов социальной адаптации лежит активная деятельность, ключевым моментом которой является потребность в преобразовании существующей социальной действительности.

Страницы: 1 2 3 4


Статьи по теме:

Содержание и цели социальной политики муниципального образования. Россия как ассиметричная федерация
Важное значение для формирования и развития эффективной социальной политики в Российской Федерации имеет структура самого государства. Любая идеология и любой опыт других стран, внедряемые в России, будут деформированы реальными свойствам ...

Индекс развития человеческого потенциала
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей страны. Индекс был разработан в 1990 г. пакистанским экономистом Ма ...

Революционные предпосылки
Сегодня воображением людей владеют два противоположных друг другу образа будущего. Большинство людей если и задумывается о будущем, то предполагают, что мир, который они знают, будет вечен. Им трудно даже представить образ жизни, отличный ...