Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения
Страница 1

Информация » Статистическое измерение и наблюдение социально-экономических явлений » Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения

Формы

В статистической практике используют три организационные формы статистического наблюдения:

• отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т. п.);

• специально организованное статистическое наблюдение;

• регистры.

Статистическая отчетность

является основной формой статистического наблюдения в Российской Федерации. Статистические сведения в виде установленных законом отчетных документов в определенные сроки представляются всеми предприятиями, организациями и учреждениями страны.

Статистическая отчетность является составной частью государственной статистики, для нее характерно следующее:

• она утверждается органами Государственной статистики;

• имеет обязательный характер;

• имеет юридическую силу (подписывается должностными лицами);

• имеет документальную обоснованность (базируется на документах первичного учета).

Постановлением Государственного Комитета по Статистике РФ от 16 сентября 1997 года с 1 января 1998 года предприятия и организации (юридические лица) обязаны предоставлять следующие унифицированные формы федерального государственного статистического наблюдения:

Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

Форма № П-2 «Сведения об инвестициях»;

Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

Форма № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (введена постановлением Росстата от 27.07.2004 № 34).

Состав представляемых форм является различным для разных организаций в зависимости от специфики деятельности и количества работников. Предприятия с численностью работников более 15 человек с января 2005г обязаны ежемесячно представлять формы № П-1 с приложением 3 «Сведения об объемах платных услуг населению по видам», П-3, П-4, а ежеквартально – форму № П-2. Малые предприятия, штат которых не превышает 15 человек отчитываются ежемесячно по форме № П-4 и ежеквартально – по форме № П-5.

Статистическая отчетность подается в территориальные управления статистики. Региональные подразделения отраслевых ведомств, структуры, регулирующие деятельность естественных монополий.

Специально организованные статистические наблюдения

представляют собой сбор сведений посредством переписей, единовременных учетов и обследований. Эта форма наблюдения позволяет более углубленно изучать изменения в составе населения, семейном бюджете, изучать рыночный спрос и т.д. Такие наблюдения проводятся с целью получения данных, отсутствующих в отчетности, или для проверки сведений, взятых из нее.

Специально организованное статистическое наблюдение требует специально подготовленных людей, специально разработанной программы, является трудоемким и дорогостоящим.

Например, перепись населения проводится одновременно по всей территории страны, охватывает всех живущих на критический момент времени.

Регистром называется форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами по совокупности показателей.

К наиболее известным относятся два вида регистров: регистры населения и регистры предприятий.

Регистры населения представляет собой поименованный и регулярно обновляемый перечень жителей страны. Наблюдение проводится по следующим признакам: пол, дата и место рождения (постоянные данные), брачное состояние (переменный признак).Информация в регистр заносится на каждого родившегося или прибывшего из-за границы. В случае смерти или отъезда на постоянное место жительства в другую страну данные из регистра убираются. Такие регистры ведутся в государствах с небольшой численностью населения и по ограниченному числу признаков, так как это требует больших затрат.

Регистр предприятий ведется по всем видам экономической деятельности. По каждому предприятию в регистре находятся следующие сведения: время регистрации предприятия; его название; адрес; организационно-правовая форма; организационная структура и структура управления; виды экономической деятельности; численность занятых; и т. д.

В настоящее время в Российской Федерации действует единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО

), который содержит данные по всем предприятиям, организациям, учреждениям, любой формы собственности и любого вида деятельности, в том числе и общественным организациям.

В информационном фонде регистра содержатся следующие данные:

- сведения об отраслевой принадлежности и территориальной, вид экономической деятельности;

- вид собственности и организационная форма;

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме:

Профилактика инвалидности
С целью предупреждения заболеваний, а отсюда и инвалидности проводятся профилактические мероприятия, которые направлены на охрану здоровья населения и являются основой социальной политики нашего государства. Все профилактические мероприят ...

Социально-территориальные общности. Проблемы социологии города
К. Поппер относил к поселенческим общностям и городские, и сельские общности. Социальные проблемы этих общностей разнообразны. Между людьми, проживающими в разных типах населенных пунктов (прежде всего в городе или селе) существуют весьма ...

Маргинальный слой в российском обществе. Бедность и маргинализация населения
В России, как и в бывшем СССР, а также во многих развитых странах бедность существовала всегда. Только она была везде разная. В качестве социальной проблемы в нашей стране обсуждаться и осмысливаться бедность стала лишь тогда, когда иссле ...