Организация социальной работы по формированию правовой культуры воспитанников в Центре Помощи Детям, оставшихся без попечения родителей. Реализация программы по формированию правовой культуры воспит
Страница 3

Информация » Организация социальной работы по формированию правовой культуры у воспитанников в Центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей » Организация социальной работы по формированию правовой культуры воспитанников в Центре Помощи Детям, оставшихся без попечения родителей. Реализация программы по формированию правовой культуры воспит

Внеучебная деятельность по правовому образованию осуществлялась в рамках правового просвещения родителей, взаимодействия школы и правоохранительных органов в реализации специальной профилактической программы.

Основной формой правового образования во внеклассной деятельности стала организация клуба «Право и я – права на каждый день» в условиях данного учреждения.

Тематика занятий предполагала более глубокое осмысление, рассмотрение правовых норм и ценностей с точки зрения комплексности.

Особое место в формирующем эксперименте занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера. Большинство занятий было направлено на формирование практических навыков поведения в правовой сфере.

Было установлено, что активные формы и методы обучения являются эффективным способом формирования правовой культуры у воспитанников Центра.

Кроме организации клуба работа строилась при взаимодействии с субъектами социализации с педагогами (воспитателями), с родителями и правоохранительными органами, т.к. цели правового образования реализуются эффективнее в том случае, если принимаются педагогами, родителями и становятся целями семейного воспитания.

Методами проведения занятий стали «мозговые штурмы», ролевые игры, дискуссии, круглые столы, просмотры видеофильмов с последующим обсуждением (см. Приложение 4).

Таким образом, реализованная нами программа «Твои права» обеспечивает процесс формирования правовой культуры у воспитанников Центра.

Страницы: 1 2 3 


Статьи по теме:

Механизмом отстаивания отдельным индивидом своей природной и человеческой сущности является обособление. Частный, не требующий особого внимания случай обособления - отчуждение.
Обособление - действие (внешнее и внутреннее) по значению глагола «обособиться». Обособиться - отделиться, выделиться из общего целого; занять особое положение. Отчуждение - органичное для русского языка понятие. «У В. Даля: 1) отчуждать ...

Основные понятия системного подхода
Системный подход, как метод исследования в первую очередь, характеризуется тем, что предполагает рассмотрение объекта исследования как системы. Понятие система, в связи с этим, является ключевым при рассмотрении этого метода. Система – э ...

О морали и духовных ценностях
Если душа не дана нам свыше и в нее заранее не заложены моральные и духовные ценности, то откуда же они берутся? Естественно, что принципы морали, систему духовных ценностей вырабатывает само общество в своем развитии. Известные заповеди ...