Этническая характеристика Новосибирской области
Страница 4

В 2005 году основная часть мигрантов (54,5%) прибыла к новому месту жительства из городов и районов Новосибирской области, 35,5% - из других регионов России. Международная миграция представлена только 10% и обеспечивалась в большей степени (9,5%) странами СНГ и Балтии.

Максимальная доля выбывших к новому месту постоянного жительства также ограничивается пределами области – 56,9%, на другие субъекты России приходится 38,3%. Менее 5% выбывших эмигрировали за пределы страны. Из них большинство (63%) выехали в страны дальнего зарубежья.

Число прибывших из стран ближнего зарубежья выросло по сравнению с 2004г. на 32%, что обеспечило увеличение значения сальдо миграции данного обмена населением в 1,3 раза, а общего миграционного прироста в области на 1,4 тыс. человек или почти в 5 раз.

Из числа основных регионов выхода в 2005г. наибольший рост числа прибывших наблюдается из Узбекистана (467 против 189 в 2004г.) – в 2,5 раза, Киргизии (460 и 375) – на 23% и Казахстана (2481 и 2261) – на 10%.

За последние 2 года число въезжающих в область из большинства стран СНГ и Балтии превышает число выезжающих в эти государства (исключение составляет: в 2004-2005гг. – Литва; 2004г. – Латвия, Азербайджан, 2005г. – Белоруссия).

В миграционные потоки наиболее вовлечены лица трудоспособного возраста, на долю которых в 2005г. пришлось 75% всех мигрантов. При этом участие в миграции лиц трудоспособных возрастов растет, а детей и подростков падает.

Как среди прибывших, так и среди выбывших мигрантов большинство составляют женщины (соответственно по 54%), в миграционном приросте их доля составила 69%.

Причины, по которым мигранты в возрасте 14 лет и старше прибыли в прошлом году к новому месту жительства, распределились следующим образом: по мотивам личного характера – 62%; возврат к прежнему месту жительства – 12%; желание найти работу и продолжить учебу – по 9%.

Среди прибывших: русских – 84%, немцев – 1,4%, татар – 1,2%, украинцев – 0,9%, казахов – 0,7%, азербайджанцев и армян – по 0,4%.

Среди выбывших: русских – 82%, немцев – 2,3%, татар – 1,1%, казахов – 0,9%, украинцев – 0,7%, азербайджанцев и армян – по 0,4%.

Следует отметить, что наибольший отрицательный миграционный баланс сложился у немцев (-336 человек) и казахов (-86 человек). При этом более половины (56%) немцев выезжает из сельской местности области. В результате миграционная убыль сельских жителей немецкой национальности составила 203 человека, а городских – 133.

Таким образом, миграционные процессы в Новосибирской области в последние 15 лет характеризуются следующими особенностями:

ü сократились масштабы миграционных перемещений, как внутренних, так и внешних;

ü выросла доля внутренних (по России) миграций в общем объеме перемещений;

ü количество въехавших в область на постоянное место жительства превышает численность выехавших за ее пределы (за исключением 2002-2003гг.);

ü источником миграционного прироста в большей степени являлись страны ближнего зарубежья и незначительное время регионы Дальневосточного и Сибирского ФО;

ü значительно выросли масштабы вынужденной миграции;

ü иммиграционный приток в область улучшил возрастную и образовательную структуру населения области, хотя в последние годы наблюдается обратная тенденция;

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме:

Характеристика клиентов с ограниченными возможностями проживающих в психоневрологических учреждениях
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социаль ...

Объект социального прогнозирования
Социальное пространство и социальное время характеризуют социальное бытие как процесс сочетающихся и сменяющих друг друга деятельностей людей. [50] Социальное время фиксирует устойчивость социальных форм как их воспроизводимость. Социальн ...

Независимая жизнь как методология социальной реабилитации. Методология медицинской и социальной модели
Согласно медицинской модели, человек с нарушениями психофизического и интеллектуального развития считается больным. Это означает, что такой человек рассматривается с точки зрения перспективы медицинской помощи и определения способов возмо ...