Заключение
Страница 2

- Самостоятельный поиск работы через объявления в средствах массовой информации.

В настоящее время в науке им практике социальной работы в аспекте помощи инвалидам при трудоустройстве и занятости применяются несколько технологий.

По функциям применения следует выделить следующие технологии:

· Психологические;

· Медико-социальные;

· Социально-психологические;

· Финансово-экономические.

2. По области применения выделяются следующие технологии:

· Диагностика;

· Коррекция;

· Реабилитация инвалидов;

· Профилактика;

· Адаптация.

Проведенное автором работы исследование дало следующую картину проблем занятости и трудоустройства инвалидов.

Основными препятствиями для трудоустройства считаются (кроме невозможность быстро и без посторонней помощи добраться до места работы) отсутствие опыта работы по специальности и инвалидность. Как уже сказано, основная проблема - отсутствие подходящих рабочих мест на рынке труда.

Работа для трудоспособного инвалида является важным источником материального существования.

Инвалиды предпочитают скрывать, при возможности, инвалидность из-за опасений получить отказ, что подтверждает игнорирование общества инвалидов как успешных работников.

Проведенное исследование показало, что инвалиды не всегда обладают достаточными знаниями и навыками, для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Переквалификация инвалидов выступает важным средством получения нового рабочего места.

Большинство инвалидов имеют определенный уровень образования. Достаточно большое число инвалидов обладают профессиональной подготовкой в сфере взаимодействия "человек-техника", владеют навыками общения на иностранных языках.

Работа для инвалидов, в первую очередь, источник дохода. Большинство из них предпочитают работать в частной структуре, что связано с традиционно более высокой оплатой труда в коммерческих организациях.

Работа для инвалида выступает, в том числе, и как одна из возможностей общения.

Работа для инвалида это - способ реализации своего потенциала, своих способностей

Основной причиной неудовлетворенности инвалида своим рабочим местом является низкая заработная плата.

На степень удовлетворенности инвалида рабочим местом влияет возможность профессионального роста.

Выполнение монотонной и неквалифицированной работы значительно влияет на степень удовлетворенности инвалида своим рабочим местом.

Большая часть инвалидов предпочли бы работать в коллективе со здоровыми людьми

За помощью в трудоустройстве инвалиды чаще всего обращаются в общественные организации инвалидов. Органы службы занятости населения меньше способствуют занятости инвалидов, чем общественные организации, созданные по их инициативе. Предлагаемые службой занятости населения рабочие места для инвалидов не соответствуют их интересам.

Как следует из вышесказанного, проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации носят комплексный характер и достаточно обширны. Они связаны и с колоссальной коррупцией и бюрократизмом, свойственным нашей стране, безграмотностью самих инвалидов в сфере защиты своих прав на занятость и трудоустройство. Кроме того, к сожалению, в связи с недостаточно благоприятной экономической обстановкой, государство не в состоянии выделять достаточное количество средств на создание специальных рабочих мест (имеется ввиду как создание специализированных предприятий для инвалидов с аналогичными проблемами со здоровьем, то есть для слепых, глухих и т. д., так и устройство рабочих мест на предприятиях, специально не приспособленных для работы инвалидов, где трудятся здоровые люди). В нашей стране еще очень долго будет сильно отношение к инвалидам(в том числе и со стороны работодателей), как к неполноценным людям, которые приносят больше хлопот, чем пользы. Эти устаревшие взгляды, которые противоречат всем принятым нормам цивилизованного общества, надо жестко искоренять.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме:

Социальные движения
1. Движение сопротивления - социальное движение, ставящее своей целью: · во-первых - добиться перемен; · во-вторых - блокировать введение изменений или отменить уже осуществленные изменения. 2. Нигилизм - в 1860-х гг. - течение русск ...

Примерная программа профилактики правонарушений несовершеннолетних
Цели программы Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Активизация работы Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Улучшение координации деятельности различных структур, осу ...

Основные проблемы рабочего движения
1. Неготовность заводских профсоюзов брать на себя власть по принятию тех или иных экономических решений на своем предприятии; 2. Низкий уровень социально-экономической и юридической образованности профсоюзных активистов. Сегодня существ ...