Заключение
Страница 1

В Российской Федерации в целом, создана довольно неплохая и отвечающая современным условиям нормативная база, касающаяся сферы занятости и трудоустройства инвалидов. Помимо Конституции, Федеральных законов, Законов субъектов РФ, в нашей стране признаются и международные правовые акты. Все они детально регламентируют права и обязанности инвалидов в сфере труда, устанавливают им определенные гарантии (в том числе и конституционные), которые защищают их от дискриминации в трудовых отношениях и отношениях, предшествующих трудовым. Конечно, мир не стоит на месте и законы, принятые более десяти лет назад, в частности, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который был принят в 1995 году, тем не менее, устаревают и требуют пересмотра и добавления отдельных статей. А в целом взгляд на проблему занятости и трудоустройства инвалидов в нашей стране соответствует нормам демократии, гуманизма и справедливости.

Таким образом, законы, которые регулируют социальную защиту инвалидов, существующие в нашей стране, очень схожи с подобными законами многих стран мира. Естественно, что у каждого государства своя специфика развития и оно идет по свойственному ему пути, опираясь на свои исторические, культурные, идеологические, религиозные и прочие ценности. Это дает право каждому государству по-своему решать проблемы занятости и трудоустройства инвалидов. Но, тем не менее, есть такие общечеловеческие ценности как гуманизм, сострадание, справедливость, равенство, свобода, равноправие, которые являются естественным достоянием каждого народа и каждого человека в отдельности, в том числе и инвалидов. И мировая практика свидетельствует о том, что, не смотря на специфику каждого государства в отдельности, можно заимствовать отдельные наиболее удачные подходы к проблеме занятости и трудоустройства инвалидов. Так же, международные организации пытаются выработать такие подходы, которые были бы приемлемы для всех государств, дать людям те права, которые признавались бы всем мировым сообществом. Соответственно, есть и различия российского законодательства, определяемые спецификой нашего недавнего прошлого, где-то наши законы более жесткие по отношению к работодателям, где-то - наоборот, силен бюрократический контроль государства, однако наличие многих схожих моментов говорит о справедливости применяемого в России подхода, уже долгое время действующего во многих странах мира. В целом, законодательство нашей страны довольно органично вписывается в общемировую картину практики трудоустройства инвалидов, хотя, как уже было сказано, решения данной проблемы подлежат постоянной коррекции, с целью наиболее полного исполнения права на труд инвалидов, так как подавляющее большинство из них не виновато в своей физической несамостоятельности и государство должно всеми средствами добиваться обеспечения им достойной жизни, на основе их равноправия со здоровыми людьми.

Однако, учитывая все вышесказанное, следует оговориться, что отечественная правоприменительная практика далека от того, что установлено законом, а установленные им гарантии соблюдаются далеко не всегда.

Каждый человек с ограниченными возможностями при решении проблем занятости и трудоустройства может использовать несколько основных вариантов действий:

- Поиск работы через родственников и знакомых;

- Трудоустройство через государственную службу занятости;

- Ярмарки вакансий;

- Трудоустройство через кадровые агентства и агентства по трудоустройству;

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме: