Социальная безопасность шахтеров
Страница 4

Информация » Социальная безопасность шахтеров » Социальная безопасность шахтеров

Основные задачи социальной защиты населения вытекают из главной цели дальнейшего развития российского общественного строя, суть которой заключается в обеспечении благополучия, здоровья и независимости нации в тесном и сбалансированном сочетании с дальнейшим развитием интеллекта и духовности нации и применительно к угольной промышленности сформулированы, исходя из необходимости, во-первых, обеспечения социальной защиты всего экономически активного населения отрасли в угольных регионах, а не только высвобождаемых работников с закрываемых угольных предприятий и, во-вторых, определения необходимых финансовых ресурсов для сохранения действующих и осуществления ввода новых рабочих мест, обеспечивающих социально и экономически приемлемый уровень доходов населения и снижение социальной напряженности. Социальная напряженность в обществе определяется уровнем безработицы и долей малоимущего населения и когда суммарный уровень этих двух показателей зашкаливает за консолидированный уровень инфляции и рецессии, то социальные потрясения становятся неизбежными.

Важнейшими показателями материального благополучия населения и трудящихся масс являются заработная плата наемных работников и пенсии для тружеников, исполнивших свой гражданский долг и вышедших на заслуженный отдых.

Неумелое вмешательство господствующей власти в экономику никогда не приводило к положительным результатам. Так, если до 1954 года соотношение тарифных ставок в угольной промышленности составляло 8,7 единиц (ставка наивысшего 7-го разряда мастера-взрывника и машиниста комбайна составляла 157 руб в смену, а ставка подсобного рабочего 3 разряда в шахте - 18 руб в смену), то после «хрущевского» реформирования это соотношение было уменьшено в 2,9 раза. В связи с этим снижение интенсивности и производительности труда, предопределенное таким «реформированием» и такой уравниловкой в оплате труда, не замедлило сказаться на результатах даже в условиях внедрения новой и более производительной техники.

Размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума только лишь для воспроизводства трудовых ресурсов в качестве придатков к рабочим инструментам, машинам и оборудованию не только не способствует развитию нации в соответствии с историческим назначением каждого индивида, но тормозит умственный и духовный потенциал, заложенный в природе каждого человека, оглупляет его, доводит до уровня примитивного представителя животного мира, поскольку все остальные функции при таком уровне оплаты как физического, так и умственного (а также и смешанного) труда атрафируются, а при многократном и длительном употреблении могут передаваться и по наследству.

Поэтому создание нормальных социально-бытовых условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность работников угольной промышленности является вполне обоснованным объективным фактором, имманентно присущим горнодобывающему производству. Постоянно накапливающаяся недооценка этого фактора, незримого на первый взгляд, при достижении определенного уровня может проявить себя также внезапно и не менее мощно, как и природные факторы - такие, например, как горные удары или внезапные выбросы породы, угля и газа.

В целях упорядочения заработной платы шахтеров и дальнейшего совершенствования тарифно-квалификационной сетки целесообразно разработать основные методологические подходы и научные положения по разработке новых тарифов применительно к вновь сложившимся социально-экономическим условиям на начало текущего 2009 года, которые в силу текущей инфляции должны корректироваться не реже одного раза в месяц или в крайнем случае ежеквартально с соответствующим упреждением, в связи с неуклонным практически еженедельным ростом цен на продукты питания, в порядке предоплаты.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Статьи по теме:

Типология организаций
Социологическая наука предлагает различные типологии организаций. В основу одной из них положены три признака: 1) степень формализации отношений в организации, 2) подвижность цели и 3) степень влияния членов на результаты ее деятельнос ...

Организация работы с малообеспеченными семьями в г. Тотьма
Работа с малообеспеченными семьями в основном осуществляется органами социальной защиты, а также образовательными учреждениями, где изучается контингент учащихся, выявляются дети из семей данной категории и им оказывается разного рода пом ...

Формирование культуры молодой семьи: состояние и перспективы
В параграфе обозначены типы детоцентрической, демократической и супружеской семьи – по мнению многих ученый культурный тип семьи будущего. Также представлена сегодняшняя модель культуры молодой семьи, представляющая собой совокупность про ...