Изучение деятельности школьного инспектора в профилактике правонарушений несовершеннолетними в условиях образовательного учреждения. Система профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими
Страница 2

Информация » Роль школьного инспектора в профилактике правонарушений несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения » Изучение деятельности школьного инспектора в профилактике правонарушений несовершеннолетними в условиях образовательного учреждения. Система профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими

Продолжалась работа по профилактике неблагополучия в семьях, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи со стороны государства. К административной ответственности за надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечено 190 родителей, однако значительно меньше родителей лишено родительских прав – 10 человек (12 месяцев 2006г. – 24). Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ [1].

Важнейшим показателем, характеризующим нравственный фон личности человек, является его отношение к социальным аномалиям, прежде всего к алкоголизму. Высоким остается количество ребят, привлеченных к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. По итогам 12 месяцев привлечено 182 человека *в прошлом году 168 человек данной категории). За употребление токсических веществ привлечено 3 подростков.

По категориям: 2007 год 2006 год

учащиеся школ- 72 человека 46 человек

учащиеся ПЛ-47- 57 человек 44 человека

работающие - 1 человек 12 человек

не работающие - 46 человек 61 человек

учащиеся др. уч. завед. - 6 человек 12 человек

В отношении данной категории несовершеннолетних систематически направляется информация в Тотемскую ЦРБ.

Высоким остается уровень привлечения взрослых лип к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ. По итогам 12 месяцев 2007 года их количество составило 55 человек (12 мес.2007 - 44 человека).

Количество подростков, совершивших преступления в пьяном виде сократилось с 14 до 5.

Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами осуществляется работа по профилактике неблагополучия в семьях и принятие мер административно-правового воздействия. На учете в ГПДН Тотемского РОВД на конец декабря 2007 г. состоит 37 родителей, которые своим поведением оказывают отрицательное влияние на детей (АППГ-23 родителя).

На фоне семейного неблагополучия, растущей безнадзорности по-прежнему, имеет место криминальная активность детей в возрасте до 14 лет. В 2007 г. подростками совершено 9 опасных деяний приняло в которых участие 14 человек (12 мес.2006 г.- 10 ООД с 12-ти участниками).

В ЦВСНП г. Вологды в течение 2007 года было помещено 6 несовершеннолетних, 1 ходатайство не удовлетворено судом.

В текущем году службами и подразделениями ОВД проводилась работа по стабилизации преступности несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений, исполнения требований коллегии МВД РФ № 2 км-05 г., решения оперативного совещания УВД № 4 ос/ 3-06г.

В районе ведется работа по реализации мероприятий индивидуальной реабилитации несовершеннолетних граждан и их родителей. В течение 3-х лет функционирует социальный приют для детей и подростков, рассчитанный на 20 детей. В течение 12-ти месяцев т.г. в данное учреждение было помещено 30 детей в связи с трудной жизненной ситуацией [1].

В соответствии с Постановлением главы местного самоуправления от 31.03.03 г. № 123 в районе осуществляют свою работу общественные комиссии содействия семье и школе при администрациях сельских советов, где обсуждаются несовершеннолетние правонарушители, неблагополучные семьи.

Проведен комплекс мероприятий по исполнению целевой программы профилактики правонарушений в Тотемском муниципальном районе.

Реализуется программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006 – 2008год» марте, июне и сентябре т. г. т.г. состоялось заседание межведомственной комиссии с рассмотрением проблемных вопросов и отчетов представителей всех ведомств системы профилактики по проведению работы в данном направлении.

- В Тотемскую ЦРБ и МРУ УФСКН ежеквартально направлены списки несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности за неоднократное употребление спиртных напитков и привлекаемых за употребление токсических веществ, В текущем году на учет поставлены 3 несовершеннолетних, допускающий факты эпизодического употребления токсических веществ.

- в июне 2007 года на базе Тотемского района состоялся семинар для заместителей глав по социальным вопросам восточной зоны области Актуальные проблемы организации деятельности по предупреждению деструктивных явлений в обществе. Роль КДН и ЗП в профилактике безнадзорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений в подростковой среде.

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме:

Задачи и цели социальной политики России.
Задача построения экономической системы, ориентированной на человека, стимулирующей развитие личности, основывается на идее социальной справедливости и в связи с этим заключает в себе огромный созидательный потенциал. Понятие социальной с ...

Психологические механизмы социальной адаптации человека
Прежде, чем говорить о психологических механизмах процесса социальной адаптации, необходимо уточнить содержание понятия «адаптация» в контексте данной главы. В литературе, посвященной этой проблеме, стало уже общим местом упоминание о том ...

Потребность и необходимость управления в деятельности человека.
Представьте себе, что автомобиль, в котором Вы едите, сломался в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте. Конечно, возможно расстроенные путешественники смогут его починить. Однако случается, что в подобных случаях дело обс ...