Заключение

За последние годы показатели уровня жизни в России реально возросли, о чем свидетельствует рост денежных доходов населения, включая заработную плату и пенсии. Предприниматели ряда отраслей смогли улучшить ситуацию с оплатой труда, включая и рост номинальных заработных плат.

Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику макроэкономических показателей, сохраняется значительная дифференциация населения по уровню доходов, низкая зарплата в ряде отраслей экономики, высокий уровень бедности. В 2000-2002 г. объем номинальных денежных доходов на душу населения увеличился на 35%. При этом реальные располагаемые денежные доходы выросли на 9%, также выросла величина денежных расходов (33%). Превышение доходов над расходами достигло почти 3%. Значительно сократилась доля расходов, направленных на покупку валюты, приобретение ценных бумаг и формирование сбережений и вкладов в банки. И наоборот увеличился расход на питание и приобретение предметов первой необходимости.

В 2003 г. продолжится повышение жизненного уровня населения. Номинальные денежные доходы населения по прогнозам экономистов вырастут на 26% . Реально располагаемые денежные доходы увеличатся на 7%. По-прежнему основные расходы будут направлены на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.


Статьи по теме: