Пути решения проблем занятости и трудоустройства инвалидов
Страница 1

Информация » Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в условиях современного общества » Пути решения проблем занятости и трудоустройства инвалидов

Представленная в предыдущем параграфе работы картина, характеризующая проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в современном российском обществе, к сожалению, не внушает оптимизма. Для того, что бы ситуация начала изменяться в лучшую сторону, требуется целый комплекс мер, направленных на изменение сложившихся общественных отношений. Никто не знает лучше проблемы инвалидов, чем сами инвалиды. Так же, видимо, целесообразно, узнать и их мнение относительно того, какие меры могут способствовать решению проблем инвалидов на рынке труда.

В рамках проведенного автором исследования, анкетируемым был задан вопрос: Какие из предложенных ниже мер, по Вашему мнению, окажутся наиболее действенными в решении проблем занятости и трудоустройства инвалидов? Предложено было указать не более трех наиболее эффективных мер. Результаты оказались следующими.

А. Меры по проектированию и приспособлению рабочих мест и рабочих помещений таким образом, чтобы они были доступны для лиц с различными формами инвалидности (69%)

Б. Меры поддержки в использовании новых технологий, в разработке и производстве вспомогательных устройств, приспособлений (21%)

В. Обеспечение надлежащего обучения и трудоустройства (49%)

Г. Государствам следует организовывать и поддерживать кампании, призванные способствовать преодолению негативного отношения и предрассудков к рабочим – инвалидам (7%)

Д. Государства как наниматели должны создавать благоприятные условия для трудоустройства инвалидов в государственном секторе (31%)

Е. Следует принимать меры для вовлечения инвалидов в разработку программ подготовки кадров и программ занятости в частном и неофициальном секторах (32%)

Ж. Государствам, организациям работников и нанимателям увеличение взаимодействия с организациями инвалидов и друг с другом (15%)

З. Размещение на предприятиях, применяющих труд инвалидов, социальных заказов с изменением существующей системы проведения тендеров и грантов (6%)

И. Создание и развитие системы дистанционного трудоустройства инвалидов (11%)

К. Создание механизма резервирования определенных рабочих мест и профессий (51%)

Л. Содействие самозанятости (5%)

М. Создание системы содействия сбыту продукции, производимой на предприятиях, применяющих труд инвалидов (1%)

Н. Уплощение системы налогообложения (2%) (Диаграмма 13)

Диаграмма 13 Какие из предложенных ниже мер, по Вашему мнению, окажутся наиболее действенными в решении проблем занятости и трудоустройства инвалидов? (укажите не более трех вариантов)

Таким образом, опрошенные инвалиды указали наиболее эффективные на их взгляд меры по улучшению ситуации в сфере занятости и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями: в связи с этим, среди первоочередных мер следует признать проектирование и приспособление уже имеющихся рабочих мест и рабочих помещений таким образом, чтобы они были доступны для лиц с различными формами инвалидности; создание механизма резервирования определенных рабочих мест и профессий для лиц с ограниченными возможностями; меры по надлежащему обучению и трудоустройству.

Вероятно, все же необходимо возвращение в законодательство и активное использование системы квотирования рабочих мест для инвалидов

с учетом того, что те предприятия, которые по тем или иным причинам не будут их выполнять, платили соответствующие суммы в бюджет и которые бы потом направлялись именно на решение проблем инвалидов, в том числе и на их трудоустройство. Причём все-таки непосредственной

целью квотирования должно стать

именно реальное трудоустройство людей с инвалидностью, а не штрафные санкции для работодателей.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме:

Специфика проблем инвалидов в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения
В настоящее время ни для кого не является секретом, что количество инвалидов чрезвычайно велико не только в нашей стране, но и во всем мире. По данным ООН, в начале 1990-х годов в мире насчитывалось приблизительно 0,5 миллиарда инвалидов, ...

Проблемы социализации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки
Сиротство как социальное явление присуще любому обществу. К этому явлению нельзя привыкнуть, но с ним приходиться мириться. Намного сложнее спокойно относиться к тому, что с каждым годом при живых родителях становится все больше сирот, та ...

Знания и капитал
Постоянно говоря о том, что компьютер во многом заменяет человека, мы порой забываем упомянуть, что он зачастую заменяет средства производства. В самом деле, знания являются гораздо более мощным противовесом силе капитала, чем организован ...