Основные проблемы социологии труда.

Информация » Социология трудовой деятельности » Основные проблемы социологии труда.

Прежде всего, предметом исследования социологии труда является человеческий фактор (рабочая сила). Это возрастная и профессиональная структура рабочей силы, возможности трудоустройства, т.е. осуществления права на труд, а также безработицу; система профессионального обучения специальностям, т.е. получения квалификации для выполнения отдельных операций и заданий в трудовых процессах, диктуемых требованиями научно-технологической революции.

Важная область изучения - трудовые отношения. Они начинаются с момента включения человека в трудовой процесс и регулируются, как и общественные отношения, нормами закона, цель которых не только определить условия, обеспечивающие беспрепятственное выполнение трудовых процессов, но и защитить права трудящихся. Правовые нормы, регулирующие трудовые отношения, являются важным фактором, определяющим положение человека в трудовой среде, и одновременно выполняют важную социальную функцию государства. [2.]

Стремясь определить закономерности общественных отношений и положение человека в трудовой среде, социология труда изучает также культуру труда. Под трудовой культурой следует понимать ряд мероприятий, направленных на создание рабочей среды, соответствующей человеческой натуре и развитию у участников трудового процесса эстетического чутья, как в отношении к трудовой среде, так в отношении и к выпускаемой продукции.

Социология труда изучает и способ использования рабочего времени. В обществе большое значение имеет уменьшение количества рабочих дней в неделе, организация рабочего времени в течение рабочего дня и отношение участников трудового процесса к использованию рабочего времени. Наряду с этим социология труда изучает и формы использования внерабочего времени. Это важно потому, что от способа использования внерабочего времени зависит то, как человек будет использовать рабочее время. В рамках внерабочего времени социология труда особое внимание уделяет изучению свободного времени, которое представляет собой вид существования, добровольно выбранного в качестве наилучшего способа самореализации своего «Я».

В круг интересов социологии труда входит изучение трудовой морали и видов ответственности в трудовых группах. Под трудовой моралью подразумевается набор норм поведения человека в процессе труда, основанных на общем понимании положения и значения труда в данном обществе. Кроме всего прочего, социология труда изучает и причины появления основных противоречий в формальной и неформальной организации рабочих групп, формы их проявления и возможные способы их согласования и (или) решения. А именно – в формах организации труда существуют и будут существовать дифференцированные, противоположные интересы, которые не только обусловлены многими общественно историческими причинами, но часто являются и особенностью личности. В неустойчивых условиях проявление интересов, конфликтных ситуаций и их согласование становится специфическим.

Таким образом, социология труда, должна служить теоретической основой для общественной практики на микро и макроуровнях. Необходимо согласование общественных потребностей в экономически рациональном развитии производительных сил с общественными и цивилизационными подходами, с гуманизацией положения человека в трудовой среде. [4.63]


Статьи по теме: