Особенности течения заболевания "наркомания"
Страница 2

Информация » Наркомания в Беларуси » Особенности течения заболевания "наркомания"

Абстиненция субъективно, наиболее тяжёлое состояние для наркомана. Возникает зевота, слезотечение, исчезает аппетит, появляется озноб, сменяющийся чувством жара, приступы потливости и слабости. Сначала в мышцах и суставах спины, потом ног, шеи и рук, появляется ощущение неудобства, возникает желание потянуться, больные становятся беспокойными. Возникает сильная боль в мышцах и суставах. Наркоман не может найти себе места, ложится, встаёт, крутится в постели. Настроение становится злобно-тоскливым, депрессивным, с переживаниями безнадёжности, бесперспективности.

Влияние наркотиков на внутренние органы и системы.

В связи с широким распространением внутривенного употребления наркотиков приобретает особую актуальность проблема так называемых "шприцевых" инфекций: ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит В и С, бактериальные гематогенные инфекции, вызывающие тяжёлые септические осложнения - бактериальный эндокардит, пневмонию, септицемию.

При наркомании нарушается клеточный и гуморальный иммунитет, что ведёт к возникновению многих заболеваний. Генез органных поражений обусловлен прямым токсическим действием наркотика на орган, аутоаллергическими процессами, иммунопатологией, нейромедиаторными нарушениями. Это связано с образом жизни наркоманов, антисанитарными условиями, использованием нестерильных игл и шприцев, употреблением кустарно приготовленных препаратов, а также сексуальным поведением наркоманов.

Остановимся на наиболее часто встречающихся заболеваниях, характерных практически для всех наркоманий.

Наркоманы "со стажем" выглядят намного старше своего возраста, кожа приобретает желтоватый оттенок, сухая, морщинистая, зубы поражаются кариесом, выпадают. Характерно истощение и трофические расстройства. В местах введения наркотиков отмечаются флебиты, флегмоны. У наркоманов, употребляющих интраназально кокаин, развивается атрофия слизистой оболочки носовых ходов.

Поражение дыхательной системы: характерно развитие бронхитов, пневмоний и плевритов.

Поражение сердечно-сосудистой системы: наркотики оказывают токсическое действие на сердце, развиваются кардиомиопатии, миокардиты, возникает сердечная недостаточность.

Поражение пищеварительной системы: снижается аппетит, развиваются дискинезии желчевыводящих путей, холециститы, гепатиты, токсическая и жировая дистрофия печени, циррозы.

Поражение мочевыделительной системы связано с токсическим действием наркотических веществ на почки: развиваются гломерулонефриты, амилоидоз почек, нефроз.

Репродуктивная система: приём наркотиков в начале формирования болезни приводит к повышению либидо и потенции, происходят беспорядочные половые связи, в связи с чем увеличивается риск заражения инфекциями, передающимися половым путём (сифилис, гонорея, хламидийные инфекции, ВИЧ, СПИД, и др.). С развитием заболевания происходит снижение либидо и потенции.

Действие наркотиков на плод: неонатальный наркотический абстинентный синдром - если женщина во время беременности принимает наркотики, то есть вероятность, что ребёнок родится с отклонениями в развитии и признаками неонатального наркотического абстинентного синдрома (ННАС).

Частота и тяжесть проявления ННАС зависит от длительности приёма и дозы наркотика. У детей наблюдается повышенная возбудимость, тремор, гиперактивность, повышение мышечного тонуса, нарушения сна.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме:

Демографическая политика в России.
В условия падения рождаемости и численности населения правительство РФ приступило к стимулированию роста рождаемости. По аналогии со странами Западной Европы, с 1 января 2007 года на территории РФ для ее граждан действует т.н. материнский ...

Современное состояние семьи в РФ. Кризис или эволюция
За последние десять лет и в научной социологической литературе, и в массовой популярной печати термин "кризис семьи" буквально прорвался в употребление и образует своеобразный стереотип восприятия современных семейных проблем. П ...

Социальная стратификация и проблема среднего класса современного российского общества
Официальная идеология утверждала, что в СССР отсутствовало социальное неравенство. После победы социализма в нашей стране якобы существовали два дружественных класса — рабочий класс и крестьянство, а между ними располагается рекрутируемая ...