Демографические проблемы
Страница 2

Хотя вопрос больше относится к экологическим проблемам но, в результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания – техносфера. Естественно, что в местах демографического взрыва биосфера более активно замещается техносферой. На планете осталось мало территории с ненарушенными экосистемами.

В основе депопуляционных процессов (например, Россия) значительное место занимают материально-экономические и духовные факторы, влияющие на происходящие негативные процессы, ведущие к деградации населения и сокращению его численности. Один из духовных факторов является семья, как один из базовых социальных институтов, сохраняющий свою значимость, оставаясь важнейшей основой общества. В данном случае необходимо широкое просвещение населения по важнейшим вопросам здоровья и культуры семьи, а также подготовка молодёжи к семейной жизни и формирование ответственности за свою семью. В связи с тем, что последние достижения биологии однозначно установили тот факт, что жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента зачатия, нужно принять все меры (от нормативно-законодательного до просветительского характера) по формированию отношения в социальной сфере (в первую очередь, в системе здравоохранения) и общественном сознании к аборту как недопустимому лишению жизни пока еще неродившегося человека!!!

Решением этих проблем занимается демографическая политика — целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования вопросов населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру. Цель – достижение демографического оптимума.

· Цели демографической политики

1. В развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв — снижение коэффициента рождаемости и естественного прироста населения засчет контрацепции, санитарного просвещения, консультации по вопросам планирования семьи, добровольная стерилизация, экономические и административные меры.

2. В экономически развитых странах — повышение уровня рождаемости и естественного прироста благодаря ссудам молодоженам, пособиям на рождение каждого ребенка, льготам на жилье, длительного отпуска для беременных.

· Меры демографической политики

-экономические

ü оплачиваемые отпуска; различные пособия при рождении ребенка, часто в зависимости от их количества

ü возраст и состояние семьи оцениваются по прогрессивной шкале

ü ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы для повышении

рождаемости

ü преимущества для малодетных семей — для понижения рождаемости

-административно-правовые

ü законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак,

разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное

положение матери и детей при распаде брака, режим труда

работающих женщин

-воспитательные, пропагандистские

ü формирование общественного мнения, норм и стандартов

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме:

Анализ результатов исследования
Мы рассмотрим реализацию программы «В городе наших мастеров» на примере отряда детей «Самоделкины» в возрасте 10-14 лет, состоящего из 25 человек. Если рассмотреть категории семей, то дети из неполных семей составили 10 %, из малообеспече ...

Сравнительные результаты репрезентации женщин и мужчин в учебной литературе по социологии и политологии
В ходе эмпирического исследования нами были проанализированы два учебника по социологии, два учебных пособия: по социологии управления и экономической социологии, и два учебника по политологии для студентов высшей школы. Мы ориентирова ...

Прогнозные оценки дальнейшего развития демографических процессов в России
Исходя из характера демографических процессов последнего десятилетия, а также демографических предпосылок более ранних лет, можно сделать прогнозную оценку основных тенденций развития демографической ситуации в стране на перспективу. В ос ...