Каузометрический опрос
Страница 1

На основе проведенного экспертного пороса были выделены события прошлого, настоящего и будущего, которые эксперты определили как наиболее значимые, ключевые для их сферы деятельности. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием факторного анализа в варианте метода главных компонент. Для обработки был использован стандартизованный пакет программ Statistic 5.5.

В результате мы выявили пять темпоральных системообразующих фактора, которые являются пятью разными сценариями развития событий. Каждый из полученных факторов, за исключением четвертого, имеет положительный и отрицательный полюса.

Интерпретация результатов проводилась по смысловым характеристикам. Каждый фактор может быть актуализирован исходя из целей кампании. В этих факторах сценарии развития будущего строятся на противопоставлении (по тем или иным позициям) конкретных групп событий. Позиции, по которым противопоставляются события в одном сценарии, обнаруживаются при интерпретации содержания, смысла.

Все события, представленные в факторе, представляют собой ассоциативные ряды, в которых коэффициент корреляции показывает степень взаимосвязи их между собой. Как для специалиста по связям с общественностью полученные данные представляют интерес в качестве смысловых единиц, на которых может строиться информационная кампания. Все данные, находящиеся на одном полюсе, могут быть актуализированы противопоставлением им данных противоположного полюса.

Первый фактор. Наиболее значимый, он составил 25,66% общей дисперсии. Фактор наиболее эмоционально нагруженный. На положительном полюсе расположились, в основном, события будущего, тогда как на отрицательном, события прошлого, имеющие слабовыраженный коэффициент корреляции, менее -0,5 (статистические данные фактора приведены ниже). Противопоставленность событий в данном факторе можно описать следующим образом. Для экспертов наиболее предпочтительный событийный сценарий является тот, который основан на дальнейшем объединении усилий по ликвидации некачественных фирм, при этом государство понимает необходимость данного сектора рынка и способствует развитию малого бизнеса, т.к. он составляет основную клиентскую базу всего рынка консультационных услуг. Основанием может служить то, что в настоящем уже определены основные правила игры на этом рынке. В перспективе появятся профессиональные ассоциации, общественные организации. Рынок станет устойчивым, внутри него будут существовать свои традиции, нормы, праздники. Все это на фоне уже повышающейся налоговой грамотности общества в целом и проявлении со стороны государства и самого общества заботы о правильности ведения бухгалтерского учета. Всему этому противопоставляется ситуация прошлого, которая, по мнению экспертов, и повлияла на полученный перспективный сценарий. Опрашиваемые считают, что прошлая незаконная коммерческая деятельность, случившиеся перестройка, отсутствие знаний налогового законодательства и правил игры, в невысокой степени, способствовали вышеописанному сценарию будущего. Можно предположить, что данный фактор представляет собой наиболее желаемое будущее, т.к. он объясняет большой процент общей дисперсии и включает в себя большое количество желаемых событий будущего с большим весом. Тогда как отрицательный полюс выражен очень слабо как в количественном отношении, так и в качественном. Это говорит о том, что эксперты невысоко оценивают взаимосвязь желаемого будущего с происходившим в прошлом. Но выделенные позиции можно рассматривать как способ актуализации потребности к осуществлению желаемого будущего.

Страницы: 1 2 3 4


Статьи по теме:

Средний класс в СССР
Рассмотрение вопроса о сущности социально-классовой структуры советского общества целесообразно начать с анализа официальных документов второй половины 30-х гг., когда социалистическое общество в его особой, советской форме в основном сло ...

Основания для выплаты пособия по безработице
Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, со дня признания их безработными. Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением числен ...

Суперборьба
Наша цивилизация входит и в нашу жизнь, но слепой человек всюду старается подавить ее. Она приносит с собой новые семейные отношения, изменения в стиле работы, в любви, в жизни, новую экономику, новые политические конфликты и, кроме того, ...