Заключение
Страница 2

В результате изучения и анализа индивидуальных реабилитационных программ ВПНИ №1, можно определить:

· какие заболевания преобладают в выбранной группе клиентов, и уточнить сопутствующие заболевания.

· установить, как изменяется количество клиентов нуждающихся в медицинской коррекции,

· можно прогнозировать, кому и какая понадобиться медицинская помощь в следующем году,

· установить, как изменяется количество клиентов поддерживающих родственные связи,

· определить, кто из клиентов имеют полную способность к самообслуживанию,

· установить, количество клиентов, которым по медицинским показаниям разрешено работать в городе,

· установить, как изменяется количество клиентов участвовавших в спортивных мероприятиях,

· определить, как изменяется количество клиентов имеющих вредные привычки – алкоголизацию и курение.

В результате анализа реализации индивидуальной программы реабилитации людей с ограниченными возможностями в условиях ВПНИ №1, было выявлено, что об эффективности использования ИПР можно судить по таким показателям как:

· приобретение и укрепление навыков самообслуживания,

· расширение круга интересов,

· восстановление коммуникативных способностей,

· привитие навыков общения,

· активизация в проведении досуга,

· участие в общественной жизни интерната.

· восстановление (сформированность) трудовых установок,

· овладение трудовыми навыками,

· освоение элементарных профессий,

· выбор профессии, если это возможно.

Показателем наиболее высокой эффективности комплексного реабилитационного воздействия является снятие клиента с государственного обеспечения и интеграция его в общество.

Для определения значимости и необходимости использования в работе ИПР были составлены анкеты для сотрудников и клиентов ВПНИ №1. Материал анкетирования подвергся количественной и качественной обработке. На основе полученных результатов можно составить для лиц с ограниченными психическими возможностями новую индивидуальную программу по реабилитации в условиях ВПНИ на следующий год. При составлении программы нужно обращать внимание:

· на демографические показатели (возраст, пол),

· интересы клиентов в реабилитационных мероприятиях,

· на мобильность клиентов,

· на индивидуальную работу с каждым клиентом лично, а не в группе,

· удобочитаемость схемы ИПР,

· вопросы в ИПР не должны дублировать друг друга,

· должно выделяться определенное время на заполнение ИПР.

Целью ИПР является «восстановление социального статуса клиента, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация». Но в современных условиях для реализации этой цели встречается много трудностей, так как кризис трудовой сферы, отсутствие трудовой мотивации и возможностей трудовой самообеспеченности ведут к предпочтению в ряде случаев статуса иждивенца, получателя пособий. Однако ИПР не должна быть направлена на формирование иждивенца, довольствующегося социальным статусом получателя пособий. Весь комплекс мероприятий ИПР должен быть направлен на восстановление и развитие активного социального субъекта, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации, саморазвитию. Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями это процесс который является целостным и комплексным; выпадение или пропуск того или иного направления или формы реабилитации не только ведут к ущемлению возможностей социального функционирования для индивида с ограниченными возможностями, но также и к неэффективной, неполной реабилитации в тех направлениях, которые были реализованы. Для этого и нужно использовать в работе с клиентами индивидуальную программу реабилитации.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме:

Проверка и объяснение гипотез-следствий и гипотез-оснований исследования (корреляционный анализ взаимосвязи показателей объекта исследования)
Т.к мною был проведен анализ только объекта исследования и не было выведено зависимых и независимых переменных, то попробуем проанализировать доказательство гипотез самостоятельно, без использования хи квадрата. Гипотеза № 1: «Чем меньш ...

Стратегия кейс-стади и ее применение в социальной работе
Отчет по различным типам кейс-стади содержит описания и рекомендации, основа которых – не расчет уровня доверия к данным, а представление спектра событий, типов социальной практики, способов социального взаимодействия. С учетом специфики ...

Понятие и сущность элитного образования. Понятие элитного образования
Термин "элитное образование" используется в литературе неоднозначно, порой в разных смыслах. Прежде всего, элитным называют образование высокого качества (в англоязычной литературе - high quality education). Под ним понимают так ...