Обоснование и определение концептуальных понятий исследования (Концептуализация понятий)
Страница 1

Информация » Влияние политики на межличностные отношения молодежи (на примере московских студентов) » Обоснование и определение концептуальных понятий исследования (Концептуализация понятий)

Под концептуализацией предмета исследования понимается процедура выбора и определения понятий в рамках выбранной теории, которые будут использоваться для описания предмета исследования.

Разработка концептуальной модели предмета исследования

Концептуальная модель (схема) – это структура взаимосвязанных (по определенным правилам) понятий и отношений между ними, необходимая и достаточная для описания тех свойств предмета, знание которых требуется для решения практически значимой задачи.

I

.Дам определения тем понятиям, которые мы будем применять для исследования предмета, то есть проблемы негативного влияние политики на межличностные отношения молодежи

, вытекающим из названия темы и цели исследования

.

Цель исследования: раскрыть характер влияния политики на межличностные отношения молодежи на склонность негативного отношения друг к другу из-за влияния политики.

Предметное содержание цели :

склонность политики негативно влиять на межличностные отношения молодежи.

Молодежь - социально-демографическая группа людей в возрасте 14-30 лет.

Склонность – предрасположенность, наклонность к чему-либо.

Сущностное определение:

склонность политики (государства) негативно влиять на межличностные отношения молодежи – предрасположенность политических действий отрицательно влиять на общение молодых людей в возрасте от 14-30 лет между собой.

Предмет исследования

Сущностное определение:

склонность политики (государства) негативно влиять на межличностные отношения молодежи – предрасположенность политических действий отрицательно влиять на общение молодых людей в возрасте от 14-30 лет между собой.

Обобщающий видовой признак предмет:

политические действия.

Содержательное определение:

Склонность политики (государства) негативно влиять на межличностные отношения молодежи – предрасположенность политических действий отрицательно влиять на общение молодых людей в возрасте от 14-30 лет между собой, характеризующаяся совокупностью действий:

а) внедрением в массы антипатию к гражданам стран, находящихся в негативных отношениях с государством.

б) влиянием СМИ на сознание молодежи и направление российской молодежи против молодежи других стран, с которыми ведутся конфликты.

в) обострение конфликтных ситуации в школах и вузах страны.

II

.Теперь необходимо дать определение другим понятиям, которые присутствуют в схеме концептуальной модели предмета исследования.

Т.к в теории определение этим понятиям не даны, то опираясь на общую мысль теории, дам определение этим понятиям самостоятельно:

Власть

-форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия. Сущностью власти являются отношения руководства и подчинения. По сфере распространения, а также по набору соответствующих инструментов и приемов властвования выделяют, в частности, экономическую, политическую, семейную и другие виды власти. По числу индивидов, играющих ключевые роли среди властвующих, виды власти уже иные: коллективная (общественная, классовая, групповая) и личная. По степени доступности ролей в пирамиде власти для каждого субъекта системы различают власть открытую и закрытую.

Механизм– (от греч. mechane — машина), система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения др. тел. М. составляют основу большинства машин, применяются во многих приборах, аппаратах и технических устройствах. Способ влияния на общество.

Политическая ситуация– реальная ситуация в стране в области политики, то на каком этапе и на каком уровне находится политика, какую роль она играет в обществе.

Политическая идеология

– это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть и добивающаяся в соответствии с этой целью подчинения общественного мнения собственным идеям.

Страницы: 1 2


Статьи по теме:

Терапия и реабилитация больных наркоманией
Во всем комплексе мер борьбы с наркотизмом на первое место выходят профилактические. Общеизвестно, что любую болезнь легче предупредить, чем заниматься лечением, подчас долгим и сложным, а уж наркоманию - тем более: лечение не дает сто пр ...

Производственный травматизм: анализ статистических данных по Новосибирской области
Временной промежуток анализа производственного травматизма по Новосибирской области: период 2000-2004 гг. Абсолютное число пострадавших по основным отраслям экономики в Новосибирской области представлено в таблице 1 [3,с.38]. В таблице ...

Сущность процесса наблюдения, как способа получения социологической информации
Исследуя подобный вопрос крайне важно различать обычное наблюдение, которое встречается в жизни каждого человека, даже с применением каких-либо анализирующих приемов, и наблюдения, как способа получения социологической информации. Я, в св ...