Разработка рекомендаций
Страница 2

- развивать деятельность в области профилактики нежелательной беременности, отказа от детей.

- Развивать систему учреждений социальной поддержки беременных;

- расширять сеть учреждений для временного проживания беременных женщин в случае кризисной ситуации;

- осуществлять межведомственное взаимодействие при оказании услуг органов социальной защиты, медицинских, правовых, досуговых, общественных и других организаций обеспечивающих оказание медико-социальной помощи беременным женщинам.

Таким образом, подводя итоги в данной части работы выделим следующее.

Решение проблем беременности должно включать целый комплекс мероприятий, осуществляемых на разных уровнях государства и общества. К мерам, направленным на оказание медико-социальной помощи беременным, проводимым в масштабах, касающихся существенных частей всего общества, относится вся социальная политика государства.

Важными мероприятиями в масштабах государства являются разработка и реализация программ медицинской и социальной защиты беременных женщин, законопроектная деятельность в области охраны здоровья будущих матерей.

Основными направлениями в области оказания медико-социальной помощи на уровне медицинских и медико-социальных учреждений для беременных являются:

- Оказание специализированной высококвалифицированной помощи беременным высокой группы перинатального риска, а также новорожденным (в том числе недоношенным и с экстремально низкой массой тела).

- Оказание консультативной помощи по планированию семьи.

-Оказание лечебно-диагностической помощи женщинам (супружеским парам) с нарушением репродуктивного здоровья, генетическое консультирование, пренатальная диагностика аномалий развития плода;

- Оказание плановой и экстренной консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи женщинам в любые сроки беременности, в родах, послеродовом периоде и новорожденным группы повышенного риска развития заболеваний.

- Оказание социально-психологической и иной необходимой помощи в трудной жизненной ситуации, связанной с беременностью женщины.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме: