Примеры социальных опасностей:
Страница 1

Информация » Социальные опасности и их характеристики » Примеры социальных опасностей:

1. Алкоголизм.

До 50% смертельных исходов от несчастных случаев и травм связаны с приемом алкоголя.

На границе между удовольствием и болезнью нет предупреждающих указателей, и человек, не заметив, переходит эту границу. Все же имеются определенные при­знаки, показывающие, что переход к алкоголиз­му случился.

Самый общий: потребление алкоголя начина­ется нe для удовольствия, а чтобы избавиться от неудовольствия, окутавшего организм. Без алкоголя в крови человеку уже нечем себя занять, трудно есть, спать, общаться с друзьями. Потом появляется похмельный синдром - плохое настроение, дрожащие руки и пр. Возни­кает замкнутый круг. Вся история болезни вско­ре укладывается в известную японскую послови­цу: Вначале человек пьет вино, потом вино пьет вино, а затем вино пьет человека.

В России на одного человека приходится в год 14,5 литра спиртного. Это самое высокое по­требление в мире.

У постоянно пьющего человека появляют­ся различного рода болезни, но они нe идут в сравнение с главной болезнью алкоголика - распадом личности. У алкоголика появляется своеобразное мышление, где окружающий мир делится на тех, кто помо­гает выпить (друзей), и тех, кто мешает выпить (врагов). У алкоголика появля­ется синдром опережения - круга: в компании он больше всех хлопочет о застолье, торопит побыс­трее выпить и получает­ся, что выпивает первым. При появлении подоб­ных признаков у близко­го вам человека следует немедленно принимать меры. Родным и близким страдающего алкоголиз­мом следует иметь в виду: без поддержки спра­виться с алкоголизмом очень трудно.

Помимо психологической зависимости, в пери­од лечения действует и агрессивная физическая зависимость. Начинаются летучие боли во всем организме, одышка, мучают боли в сердце. Возникают тревога и гнету­щее ощущение близкой гибели. В это время боль ному следует помогать всеми доступными средства­ми, советуясь с врачами.

Правовой аспект си­туации. Алкоголик иногда ограничен судом в дееспособности, и над ним уста­навливается попечительство. Он может совершать сделки no распоряженю имуществом, а также получать зарплату, пенсию, иные виды доходов и распоряжаться ими только с согласия попечителя. Если он прекратит злоупотребление спирт­ными напитками, суд отменяет попечительство и ограничение дееспособности.

2. Военные действия.

Как уцелеть при перестрелке и взрывах.

Когда вы идете по тихому переулку (са­мое опасное место, поскольку, как пра­вило, там происходят разборки или милицейские задержания), в котором останови­лось несколько машин, и из них выходят муж­чины - сворачивайте в сторону немедленно! 3десь, очевидно, будет происходить стрелка, которая может закончиться стрельбой, в кото­рой патронов нe жалеют. Так же следует посту­пить, если рядом с вами оказалось несколько милиционеров или группа захвата в традицион­ных черных масках.

Если перестрелка началась, а укрыться негде - немедленно падайте! Как говорит круп­нейший специалист по экстремальным ситуациям Анатолий Гостюшин: Лучше испачкаться грязью, чем своей кровью! Распластавшись на земле, не поднимая головы, попытайтесь найти укрытие, которым может оказаться любая массивная деталь го­родского пейзажа - фонарный столб, стена здания, забор, памятник, только нe автомо­биль. Пуля может попасть в бензобак автома­шины, за которой вы решили переждать пере­стрелку.

Если перестрелка началась во дворе вашего дома или поблизости, вы можете почувствовать себя в безопасности только в ванной или в туале­те. Пуля, влетевшая в окно, может срикошетить куда угодно, особенно в бетонных домах. Многие помнят о нелепой трагедии сентября 1993 года, когда при попытке захвата подполковником Тереховым штаба вооруженных сил СНГ шальной пулей была убита женщина, находившаяся у сво­его окна. В общем, находиться в комнатах с окна­ми категорически запрещается.

Большую опасность представляют трассиру­ющие пули, которые могут вызвать пожар. Если начался пожар, необходимо, не теряя времени, ползком выбираться из квартиры. Уберечься от последствий взрыва, когда он уже произошел, намного труднее, чем от шаль­ной пули во время перестрелки. В этом случае техника безопасности - ваше внимание к окру­жающим предметам.

Для снижения риска нарваться на кошмар, обычно именуемый в протоколах милиции взрыв­ное устройство неустановленного типа. Следует обращать внимание и обходить за версту: неизве­стные предметы; свертки, лежащие около или под машиной; натянутую проволоку; участки све­жерытой земли; следы ремонтных работ; свеже­выкрашенные предметы; бесхозные сумки, ко­робки, портфели.

Страницы: 1 2


Статьи по теме:

Идентификация отношения матери и младенца.
Новорожденный ребенок современного человека сохранил этологические признаки лица, которые обусловливают возникновение защищающих форм поведения у матери. Кроме этого, у младенца очень быстро вырабатывается паралингвистическая знаковая сис ...

Изучение особенностей организации деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе дома детского творчества и центра социального обслуживания населения. Организация и мето
Для проведения исследования мы сравним организацию воспитательно-оздоровительного процесса в лагере при центре социального обслуживания населения и доме детского творчества. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе на ...

Проблема бедности − как основная угроза экономической безопасности личности. Бедность и её черты
Бедность − это такое экономическое состояние людей, которые не имеют минимума (по нормам страны) средств существования. Количество бедного населения колеблется в зависимости от того, каким образом определяется черта бедности. Бедно ...