Анализ деятельности некоммерческого партнерства «Семейная корпорация «Фортуна» г. Пермь по реализации технологий формирования культуры молодой семьи, использование новых технологий работы с молодыми
Страница 1

Информация » Социально-культурные технологии формирования культуры семьи » Анализ деятельности некоммерческого партнерства «Семейная корпорация «Фортуна» г. Пермь по реализации технологий формирования культуры молодой семьи, использование новых технологий работы с молодыми

Рассмотрим реализацию технологий социально-культурной работы по формированию культуры молодой семьи, осуществляемой на базе Некоммерческого партнерства «Семейная корпорация «Фортуна», г. Пермь.

Семейная корпорация «Фортуна» является уникальной площадкой в г. Перми и Пермском крае, имеющей многолетний опыт работы с молодежью и семьей. Она организует познавательные и культурно-массовые мероприятия для молодежи и молодых семей, реализует социальные проекты семейной направленности, в том числе, для семей с ограниченными физическими возможностями. В сферу деятельности также входят информационно-консультативные, образовательные и психологические услуги с использованием авторских технологий.

Большой интерес представляют социальные проекты, сочетающие возможности туризма и отдыха с образовательными программами. «Фортуна» активно сотрудничает с органами законодательной и исполнительной власти на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Налажены дружеские связи и деловое сотрудничество с общественными, коммерческими организациями и средствами массовой информации Пермского края. Многолетние партнерские отношения связывают семейную корпорацию «Фортуна» с общественными организациями и объединениями из Москвы, Санкт-Петербурга, В.Новгорода, Роттердама, Дрездена.

В сферу деятельности семейной корпорации «Фортуна» входит организация таких масштабных мероприятий, как проведение ежегодных краевых фестивалей «Прикамская семья», реализация социально значимых проектов по заказу Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, таких как «Региональная школа гражданской активности молодых семей» (при поддержке Общественной палаты Российской Федерации), Краевой конкурс социальных проектов «Все начинается с семьи», проект «Семейные инициативы в действии», программы для женщин «Возрождение Богини» и семей в кризисном состоянии «Второе дыхание», международный молодежный проект «Взгляд в будущее» и многое другое.

Сегодня деятельность Партнерства, в первую очередь, направлена на помощь и создание условий для социального становления, всестороннего развития и самореализации семьи, детей и молодёжи. В настоящее время в составе «Фортуны» успешно развиваются 4 профильных направления:

· Центр социального партнерства

· Краевой центр молодой семьи

· Институт семьеведения

· Клуб развития семьи

По словам Ольги Валентиновны Александровой, вице-президента корпорации «Фортуна», психолога высшей категории, семейного консультанта: «Каждый день в «Фортуне» рождаются новые замечательные идеи, разрабатываются уникальные авторские программы, направленные на укрепление института семьи, помощь в создании условий для роста социальной и гражданской активности молодых семей и их самореализации. «Фортуна» — это пространство, куда приходят те, кто стремится к личностному росту, познанию себя и окружающего мира, совершенствованию межличностных и семейных взаимоотношений».

Деятельность корпорации четко спланирована, сетка основных мероприятий на год разнообразна по формам, тематике и местам проведения. В годовом плане регулярно производятся дополнения. Изменения связанны с участием «Фортуны» в незапланированных мероприятиях городского, краевого, федерального и международного уровня. К списку также по ходу работы приписываются мероприятия, реализующиеся в рамках новых социальных проектов и программ, получивших грантовую поддержку фондов и конкурсов, или бюджетное финансирование.

Данная организация по юридической форме является некоммерческим партнерством. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей, а в нашем случае и для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей молодых семей, защиты их прав. Учитывая специфику юридической формы, деятельность партнерства направлена на решение уставных задач и дополнительных, приносящих доход, за счет которого реализуются новые идеи и проекты.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме: