Заключение
Страница 2

6. Третий выделенный фактор, условно обозначенный нами "Томский рынок услуг не профессионален - Повышение авторитета консультантов-бухгалтеров на уровне общества и государства в целом", имеет потенциал для актуализации в ходе PR коммуникации. Однако надо учитывать, что в сценарной структуре он занимает лишь третье по значимости место, то есть потребности, отраженные в факторе, менее актуальны. Четвертый фактор проинтерпретирован как уже завершенный сценарий, не имеющий мотивационного императива, а, следовательно, неперспективный для актуализации в PR-кампании. События здесь носят негативный характер, которые хотят избежать или не допустить их свершения, повторения. Пятый фактор имеет особый статус и стоит особняком, не имеет взаимосвязи с предыдущими факторами, отсутствуют события настоящего как звено для связки прошлого и будущего. Фактор создает напряжение. Все события несут положительный смысл, но стоят на разных полюсах, что может говорить об их существующей актуальности, но без определения предпочтений какому-либо сценарию.

7. Проведенный экспертный анализ, послуживший материалом для каузометрического опроса, позволил выявить ряд дополнительных особенностей, характеризующих рынок.

- Положительными характеристиками стали: удобство и доступность в географическом плане, наличие широкого спектра, полноты услуг, работают профессионалы, с хорошими связями.

- Негативными, а в некоторых случаях и ярко отрицательными категориями отмечены: разобщенность фирм между собой, отсутствие единых стандартов, не эффективность существующей рекламы, клиент не понимает языка фирм в которые обращается, существующая некомпетентность персонала в профессиональных вопросах.

В целом используемая технология исследования и полученные результаты доказали верность выдвинутой гипотезы. Наше предположение о том, что социокультурное время является ведущим фактором в определении характера социального прогноза и в изменениях социально-коммуникативного поля, подтверждено данными, полученными в ходе исследования. Они демонстрируют зависимость полученного сценария от представленных в нем элементов социально-коммуникативного поля, а также экстраполяции этих событий в темпоральной структуре. Предложенный нами метод не претендует на концептуальность и служит лишь для актуализации проблем социального прогнозирования. Мы надеемся, что данная схема работы будет воспринята как одна из возможностей интегрированного подхода к решению социальных проблем государства. Отдельной задачей стоит усовершенствование методов применяемых специалистами по связям с общественностью в своей профессиональной деятельности для достижения важной цели всей работы, такой как гармонизация общественных отношений.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме:

Советская и российская социология
Первое десятилетие советской власти в целом характеризова­лось продолжением тех традиций социологической мысли, кото­рые сложились на предшествующем этапе развития, с той лишь поправкой, что марксистская школа стала постепенно претендо­ва ...

Программа поддержки молодой семьи
Президент России В.В.Путин в своем очередном ежегодном послании Федеральному Собранию 10 мая 1006 г. изложил свою программу поддержки молодой семьи, направленную на повышение рождаемости в стране. Президентом были сформулированы предложен ...

Стили педагогического руководства в процессе социализации подростков
Одной из составляющих функциональной стороны социализации является стиль педагогического руководства, воспитания школьников. Особое внимание мы решили уделить этому внимание в виду того, что уже давно известно о влиянии некоторых стилей и ...