Возрастные аспекты суицидологии
Страница 2

Информация » Возрастные аспекты суицидологии » Возрастные аспекты суицидологии

Одной из причин суицида среди молодёжи также является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Примером психотерапии детей с ПТСР может служить, сообщение Развиты Джармен10 об опыте проведения индивидуальной и групповой кризисной терапии у детей в условиях Чеченской войны. Основное внимание уделялось выражению эмоций и овладению ими, при этом большое значение придавалось активному слушанию, что способствовало отреагированию негативных эмоций, а также восстановлению связи между прошлым и настоящим через подтверждение последовательности событий, в результате чего достигалось восстановление связи с внутренними ресурсами, их привнесение в настоящее, достигалось когнитивное понимание ребёнком своих эмоций, что делало его способным решить, что с ними делать. Для ликвидации чувства вины по поводу своей не способности повлиять на трагические события использовалась проверка реальности через ролевую игру. Для прощания с внезапно погибшим человеком использовалась техника пустого стула.

Если выше перечисленные причины суицидального состояния вызваны внешними раздражителями, то причина депрессии носит исключительно личный характер. Дети, как и взрослые, могут совершать суицидные попытки под влиянием депрессии, которая имеет следующие специфические проявления: несвойственное детям бессилие, страх неудачи и снижение интереса к учёбе, чувство скуки и усталости, неполноценности и отвергнутости, чрезмерная самокритичность, замкнутость невыносимость фрустрации, отреагирование агрессии в действиях.

Возрастной особенностью депрессии у подростков является чрезмерная эмоциональность, дистрофический оттенок настроения, неусидчивость и беспокойство, рассеянность внимания с его фиксациях на мелочах, конфликтность во взаимоотношениях, склонность к бунту и непослушание, плохая успеваемость и прогулы в школе, злоупотребление ПАВ.

Депрессии у подростков и детей часто маскируются гиперактивным поведением, агрессивными проявлениями и правонарушениями. Девочки подростки болеют депрессией в три раза чаще, чем мальчики. По наблюдениям Д.Н. Оудсхоорна у 2/3 суицидальных подростков выявились инфантильно – зависимые и амбивалентные связи с матерями, в то время как сами матери были репрессивны и суицидальны.11 Суицидальность этих подростков основывалась на идентификации с матерью со стороны, которой они недополучили достаточно любви и привязанности.

У молодых людей суицидальная попытка обычно является призывом о помощи, при этом биологический оптимизм мешает им со всей серьёзностью относиться к смерти. в основе юношеской депрессии часто лежит неумение строить отношения со сверстниками, неуверенность в своей привлекательности для противоположенного пола, излишняя зависимость от семьи. В решении этих проблем помогает групповая терапия и клубные формы работы.

Но если самоубийство у молодых людей - мольба о помощи, то суицидальное поведение у пожилых людей - только мольба о смерти. Хотя люди, старше 65 лет, составляют десятую часть населения, среди них отмечаются четверть всех самоубийств. Пик завершённых суицидов падает на период 45 – 59 лет, у женщин – на возраст 40 -45 лет, что, по – видимому, связано с утратой прежней внешней привлекательности. Так же тяжело стареющим женщинам мириться с утратой функций домашней хозяйки. Пожилые мужчины совершают самоубийства в 10 раз чаще, чем женщины. Этот период совпадает с гормональной перестройкой, окончанием профессиональной деятельности, возрастными, нередко – смертью брачного партнёра и одиночеством. В это время уменьшается эмоциональный и коммуникативный резонанс, выросшие и независимые дети покидают родительское гнездо. Супругам грозит отчуждение, когда им остаётся диван с подушками и телевизионный алтарь. Нет больше сколько-нибудь значимой, интересной внешней цели, которая цементировала и структурировала бы жизнь; остаётся однообразная борьба за выживание. Установлено, что в продолжение первого года по выходе на пенсию исход относительно лёгких заболеваний, например бронхита, часто оказывается летальным. Особенно трудно переносить утраты своего социального статуса мужчинам, которые привыкли оценивать себя на основании положения на службе и роли в семье («добытчик мужчина в доме»). Если основные интересы остались у человека неразвитыми, лишение прежних достоинств может восприниматься как потеря смысла жизни.

С возрастом человек теряет близких людей, и не все потери оказываются достаточно проработанными. Гибель любимого домашнего животного, особенно у одинокого человека, также может запустить процесс затяжного горя. Тяжело переносят пожилые люди вынужденный переезд - слишком многое связывает их с прежним местом жительства, и им гораздо труднее, чем в молодости привыкать к новому. Самолюбивому человеку особенно тяжело мириться с утратой своей самостоятельности, невозможностью жить без посторонней помощи и получать её от тех, кто раньше сам был в материальной или психологической зависимости от них. Альтруистичные родители в старости не хотят быть в тягость своим детям и ускоряют свой уход из жизни, перестав заботиться о себе.

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме:

Статистика жилищных условий.
Жилище, включенное в систему коммунального обслуживания населения, образует среду обитания человека и является важной составляющей качества его жизни. Статистика жилищных условий и коммунального обслуживания изучает наличие, состав и сост ...

Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения
Численность населения любой территории подвержена существенным изменениям за счет рождения, смертей и миграций. Естественное движение населения представляет собой изменение численности населения за счет рождаемости и смертности. Оно харак ...

Образовательный потенциал рабочих Удмуртии
Экономический кризис 1990-х годов в РФ по-разному отразится на положении регионов, и обусловил существенные различия между ними по основным социально-экономическим показателям. Специфика Удмуртской Республики обусловлена особенностями ее ...