Дети улиц – не дети России?
Страница 1

По данным Института социально – экономических проблем народонаселения Российской академии наук, у нас сейчас в стране около трех миллионов беспризорников. Так много потерянны, без Крыши над головой, оборванных и голодных детей и подростков у нас было только после вселенских катастроф - революции, Гражданской и Отечественной войн на территории, кстати, значительно большей, чем сейчас. Но тогда, несмотря на чудовищную разруху, «комиссары в пыльных шлемах» всё же быстро справились с этой проблемой. Тогда по всей стране, в массовом порядке организовывались воспитательные колонии и детские коммуны. Получив элементарное образование и профессию, эти юноши и девушки достойно входили в большой мир, становились порой академиками и военачальниками, врачами и инженерами. Какая же страшная катастрофа за последние десять лет произошла с нами - не только в экономике, но и в сознании, морали, чадолюбии в конце концов, если сейчас общество, государство решительно пасуют перед этой вопиющей, но вполне, как показывает наш же исторический опыт, решаемой, социальной проблемой?! И проблемы острейшей. Ибо беспризорники – это чудовищная мина замедленного действия, заложенная в наше с вами будущее, в будущее наших собственных ненаглядных, заласканных и затисканных детей. Став взрослыми, беспризорники наверняка станут преступниками, бомжами и наркоманами. Им ничего другого не остается: ни элементарного образования и профессии, ни крыши над головой.

А многим из этих ребятишек, увы, попросту не суждено стать взрослыми - в последние годы стремительно «ожили» уже забытые было россиянами болезни. Те, которым способствуют, отсутствие дома, плохое питание и антисанитария. Смерть подростков из так называемой «группы риска» от туберкулёза, гепатита, брюшного тифа - это давно не редкость. В роддомах появляются на свёт младенцы с врождённым сифилисом, унаследованным от юных матерей - бродяжек. Когда нибудь и у этих «хиляков», отравленных никотином и наркотиками, и тех, кто сегодня ночует на вокзалах и чердаках, в подвалах, и подземных переходах, под железнодорожными платформами и мостами, тоже появятся дети. Можно представить, что это будет за поколение.

Рекорды по числу беспризорников, увы, бьёт Москва, «собирая» их со всех концов страны. Каждый день по переходам метро, на всех девяти железнодорожных вокзалах, автобусных станциях и на базарах мы видим утром, днём и вечером спящих прямо на грязном полу или клянчащих милостыню десятилетних мальчишек и девчонок. Проходим почти равнодушно, изредка стыдливо отворачиваясь. «Дети, второго сорта» на нашем пути стали почти что нормой жизни. И так происходит, разумеется, не только в столице, но и в других городах по всей стране!

В чём дело, почему не срабатывают широко разрекламированные федеральные и муниципальные программы «Дети России», «Дети улиц» и им подобные? Почему не спасают от беспризорщины многочисленные широкомасштабные операции, рейды милиции, акции благотворителей, строительство новых детских домов, интернатов и приютов?

Председатель правления Московского детского фонда, например, считает: всё дело в том, что мы ведём борьбу со следствием, а не с причиной.

Страницы: 1 2


Статьи по теме:

Причины девиантного поведения
Причины девиантного поведения современной молодежи лежат в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой, оно является результатом конкретного стечения необходимых и случайных обсто ...

Жанры речи
Жанрами речи являются монолог, диалог и полилог. Монолог - жанр, образуемый в результате активной речевой деятельности говорящего и не рассчитанный на активную одновременную реакцию слушателя. Для монолога типичны значительные по размеру ...

Задачи и цели социальной политики России.
Задача построения экономической системы, ориентированной на человека, стимулирующей развитие личности, основывается на идее социальной справедливости и в связи с этим заключает в себе огромный созидательный потенциал. Понятие социальной с ...