Реализация социальной политики в области помощи инвалидам

Информация » Социальная политика в отношении иждивенчества » Реализация социальной политики в области помощи инвалидам

Проблема инвалидности занимает одно из центральных мест в области мировых медико-социальных проблем, поскольку во всех странах есть люди с ограниченными возможностями и их число постоянно растет.

Данные Министерства статистики свидетельствуют, что каждый 25-й житель Республики Беларусь имеет инвалидность.

Рост инвалидности среди населения может быть в значительной степени обусловлен социально-экономической нестабильностью – рост безработицы, снижение уровня техники безопасности, жесткая конкуренция на рынке труда, неуклонное снижение занятости людей с дефектами здоровья – и, как результат, поиск социальной защиты через инвалидность. Причинами роста инвалидности населения также является социально-демографическое неблагополучие в обществе.

При формировании национальной правовой базы социальной защиты инвалидов учитываются основные положения международных норм в области прав человека. Общей основой и руководством для принятия мер в государственном масштабе в области защиты прав инвалидов, предупреждение инвалидности и оказания им помощи в развитии их способностей, а также содействия по включению в нормальную жизнь общества является Декларация о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1975 году. Согласно Декларации «инвалид – любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, физических или умственных возможностей».

Инвалиды, в соответствии с Декларацией, имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства, пользуются такими же основными правами, что и их сограждане.

В соответствии с законодательством в Беларуси действует новый принцип установления инвалидности, где в основе оценки находится ограничение разных сторон жизнедеятельности человека, а не только нарушение работоспособности, как это было раньше.

Органами социального обеспечения проводится работа по развитию и совершенствованию системы социального обслуживания нетрудоспособных граждан. Вследствие этого активно развивается служба надомного обслуживания, которая действует с 1986 года.

Социальные службы зачастую работают в контакте с организациями, предпринимательскими структурами на условиях благотворительности и оказания шефской помощи. Благодаря этому, создаются фонды социальной защиты малообеспеченных, центры медико-социальной помощи, салоны милосердия, открывались благотворительные счета, организовывалось бесплатное питание.

Несмотря на переходный этап в экономике, государство выделяет квартиры для инвалидов. Государственные органы социальной защиты помогает нуждающимся в ремонте домов и квартир.

Важным направлением в системе социальной защиты стала реабилитация людей с устойчивыми дефектами здоровья. В современных условиях реабилитация не может рассматриваться только в медицинском аспекте. В республике остро стоит проблема реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Государственной службой занятости осуществляются меры, направленные на обучение и переобучение инвалидов с учетом коньюнктуры рынка труда и рекомендаций медико-реабилитационных экспертных комиссий.


Статьи по теме:

Современный этап в развитии социологии управления в России
Социология как наука оказывается под запретом на протяжении всего периода культа личности Сталина. Возрождение ее начинается лишь с конца 1950-х гг., в период «хрущевской оттепели». В 1960-х гг. особое внимание уделялось проблемам научно ...

Биологическая теория
Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с биологическим складом индивида. В XIX веке итальянский врач Ч. Ломброзо обнаружил связь между делинквентным пове ...

Изучение престижа профессий и влияние социальных различий на отношение к профессиям
Разрешение проблем, связанных с обретением занятия и статуса молодежью, как уже отмечалось, предполагает учет и объективных потребностей общества в кадрах по профессиям, и субъективного отношения к тем или иным видам труда, занятиям, спец ...