Особенности российской модели воспроизводства населения
Страница 1

Информация » Территориальные особенности воспроизводства и расселения населения РФ » Особенности российской модели воспроизводства населения

Демографический переход в России начался позже, чем в Европейских странах. Примерно с середины 1890-х годов, когда было отмечено увеличение темпов ежегодного прироста населения с 1% в год до 1,8%-1,9%. Однако полувековое отставание было компенсировано высокой скоростью протекания процессов. И уже к 1960-х годам, т.е. спустя менее 100 лет, демографический переход на большинстве российских территорий был завершен, так же, как и в Европе.

Демографический переход зародился в центральной и северо-западной России, прежде всего в ее столичных и старо-промышленных районах. Затем он распространился и на другие территории. Тем не менее, национальные образования в составе России, а также ее старообрядческие территории русского Севера, Поволжье и Урал заметно отставали.

В чем заключались основные особенности демографического перехода в России.

Первая – это высокая скорость изменения модели воспроизводства. Исходное, предпереходное состояние воспроизводства характеризовалось очень высоким уровнем смертности, прежде всего детской (326%), т.е. треть родившихся умирала, не дожив до года. До 15-ти летнего возраста не доживало более половины детей. Ожидаемая продолжительность жизни составляла 29 лет для мужчин и 31 год для женщин. Кроме того, было характерно очень раннее вступление в брак, более половина их заключалось в возрасте до 20 лет. В начале ХХ века, каждым 100 россиянкам необходимо было родить 530 детей, чтобы обеспечить простое замещение поколение, тогда как спустя всего 50 лет – не более 213.

Вторая – слабая выраженность демографического взрыва, в результате одновременного снижения рождаемости и смертности. Падение рождаемости было следствием быстрой урбанизации. В начале века доля городского населения в Росси составляла 12%, а в конце 1960-х годов достигла 70%. Одновременно свои плоды дала эпидемиологическая борьбы, вакцинация детей, распространение медицинского обслуживания и т.д.

Третья – политические, социальные и военные катаклизмы ХХ века лишили Россию демографического выигрыша, который приносит большинству стран демографический переход. Они просто «поглотили» человеческие ресурсы. В результате, когда страна вышла из полосы катастроф, потенциал демографического роста был уже практически исчерпан.

Сегодня Россия находится на той же стадии демографического развития, что и большинство развитых стран и основной моделью служит суженное воспроизводства населения, на фоне его сильного постарения. Рост численности населения страны возможен лишь за счет миграций.

Второй демографический переход.

Стабилизация процессов воспроизводства не означает консервации установившейся модели. Сегодня многие ученые говорят о начале второго демографического перехода, который отчетливо обозначился в наиболее развитых странах, и признаки которого видны и в России. Второй демографический переход связан с фундаментальными изменениями в жизненном цикле поколений, изменением системы ценностей людей, их представлений о наиболее приемлемом возрасте вступления в брак и формирования семьи.

Для него существенным становится не столько количественный рост населения и соотношение между рождаемостью и смертностью, сколько сознательное, определяемое на уровне семьи или личности отношение к рождению детей и собственному здоровью, принципиально иное демографическое поведение.

Перечислю его особенности:

– сексуальная революция, понимаемая как развитие контрацепции, обретение женщинами, наравне с мужчинами, сексуальной свободы, и как следствие нормальное распределение ответственности за создание семьи и рождение ребенка;

– общее сокращение числа регистрируемых браков; рассмотрение гражданских браков, или иных форм совместного проживания как полноценной альтернативы регистрируемому браку; брак из терминальной ценности все больше превращается в инструментальную;

– широкое распространение неполной семьи, в которой ребенок живет с одним из родителей. В Скандинавии такие семьи составляют до 40% всех семей, в России – 28%;

Страницы: 1 2


Статьи по теме: