Приложения
Страница 1

Приложение 1

Программа «Школа родительской культуры» и расписание занятий:

№ занятий

Содержание

Занятие № 1

Презентация программы

Знакомство с преподавателями, презентация их занятий. Знакомство участников (игры на знакомство, общение). Решение организационных моментов.

Занятие № 2

Психологический тренинг для родителей

«Моя семья — путь к мечте». Знакомство, работа с мечтой. Мои ценности и ценности семьи — двигаемся вместе. Семья — почва для реализации моей мечты. Домашнее задание — подготовить коллаж о своей семье (традиции, ценности, цели ваши мечты).

Занятие № 3

Лекция-семинар

Развитие детей: от зачатия к зрелости. Психофизиологические особенности развития ребенка. Условия полноценного физического развития ребенка. Здоровое питание. Уход за ребенком на разных возрастных этапах. Профилактика и коррекция физического развития.

Занятие № 4

Психологический тренинг для родителей

«Опыт взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Раскрытие мужского и женского начала — путь к гармонии в семье».

Занятие № 5

Психологический тренинг для детей

Песочная терапия с детьми дошкольного и школьного возраста. Диагностика психологических особенностей детей, коррекция, гармоническое развитие через песочную терапию. Индивидуальные рекомендации психолога по воспитанию и развитию детей с учетом их личностных особенностей.

Занятие № 6

Медиа-психологический тренинг «Ценности семьи»

Просмотр видеофильма, медиадрама и обсуждение. Цель — проработка глубинных психологических аспектов взаимоотношений в семье, раскрытие новых ресурсов личностного роста и развития семьи.

Занятие № 7

Психологический тренинг-семинар

«Позитивное воспитание детей», «Воспитание мальчика и девочки в семье», «Роль мужчины и женщины в формировании отношения ребенка к самому себе и миру».

Занятие № 8

Лекция — семинар

Детско-родительские отношения. Конфликты внутри семьи: супружеские, детско-родительские. Их истоки и причины. Эффективные способы преодоления конфликтов.

Занятие № 9

Занятие-семинар по каланетике

«Здоровый дух и тело в семье». Обучение родителей и их детей комплексу развивающих упражнений, знакомство с техникой саморегуляции и гармонизации личности и отношения к миру.

Занятие № 10

Психологический игровой тренинг «Веревочный курс»

Развитие навыков позитивного взаимодействия детей и их родителей в семье, умение взаимодействовать, договариваться, принимать решения, доверять друг другу.

Занятие № 11

Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов

«Творческая семейная мастерская». Семейная арттерапия. Домашнее задание: Подготовка творческого праздника КАМ (конкурс актерского мастерства), подарков.

Занятие № 12

Творческий праздник КАМ (конкурс актерского мастерства«)

Подведение итогов. Обмен подарками. Чаепитие.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме: