Проституция несовершеннолетних, как социально-педагогическая проблема в России
Страница 3

Информация » Проституция несовершеннолетних, как социально-педагогическая проблема в России

Неразработанность государственных и научных подходов к осознанию самой проблемы детской проституции, бездейственность социальных, медицинских и правовых служб на фоне восторженных описаний красивой жизни и неизмеримых доходов валютных проституток и воротил порнобизнеса в средствах массовой информации, отсутствие грамотного полового воспитания в школе и беспомощность родителей в семье ставят детей вперед необходимостью самостоятельно решать эту проблему, делать свой собственный выбор.

Неграмотное решение этой проблемы самими детьми в силу их юного возраста и малого социального опыта приводит к печальным последствиям, на которые иногда сосредоточивают свое внимание государственные, общественные и частные организации. К таким последствиям можно отнести: подорванное детское здоровье, отягощенное побоями, криминальными абортами, венерическими заболеваниями, СПИДом, наркоманией и пьянством; связи с преступным миром и наступление уголовной ответственности за совершенные правонарушения и преступления; сексуальную коммерцию, связанную с перевозкой и продажей детей за рубеж; психические травмы, ведущие к разрушению личности ребенка.

В Конвенции ООН о правах ребенка, которая подписана и нашей страной, статьей 34 зафиксировано, что “государства участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения”. Однако до настоящего времени практически никаких реальных шагов в направлении выработки и осуществления государственной политики в отношении детей и подростков, занимающихся проституцией, сделано не было.

Ни одни из научных коллективов станы на сегодняшний день не занимается изучением проблемы детской проституции. Разработано законодательство об охране прав детей, разные министерства и ведомства с привлечением ученых и практиков занимаются разработкой национального плана действий, где отдельной строкой выделена проблема “Дети, находящиеся в особо трудных условиях”, однако сфера обезличенных половых отношений в это понятие не включается, хотя право на жизнь, свободную от сексуальных домогательств, даровано ребенку от рождения.

В результате в обществе укрепляется сознание того, что занятие проституцией – сугубо лично дело каждого, которое по свидетельству многих подростков является общественно полезным занятием, поскольку вносит положительный вклад в снятие социальной напряженности между людьми. Но есть и оборотная сторона такого свободного выбора.

Таким образом, сегодня проституцию, и в первую очередь детскую, необходимо рассматривать, прежде всего, как острейшую социальную проблему, как один из видов социальной патологии, который выделяется по следующим признакам: отдача себя многим лицам; отдача себя за вознаграждение; полное равнодушие к личности получающего сексуальные услуги.

Страницы: 1 2 3 


Статьи по теме:

Приложения
Приложение А Основные демографические показатели Курской области. Наименование показателей 2005 2006 2007 Численность населения на конец года, тыс. чел. 1184 1171 1164 Среднегодовая численность населения, ...

Реальное сознание, поведение и их среда как предмет социологии
В конце 80-х – начале 90-х годов в мировой социологии стала созревать новая ситуация, которая ознаменовалась тем, что были выдвинуты новые концепции, претендующие на более глубокое осмысление, описание и характеристику происходящих измене ...

Плотность населения и система расселения России
Россия – страна с очень низкой плотностью населения, которая составляет 8,7 чел./км2. На обширных территориях севера страны, в Сибири и на Дальнем Востоке (около 60% площади России) плотность населения не превышает 3 чел./км2. Эти террито ...