Анализ этносоциальных и этнополитических процессов в Новосибирской области
Страница 1

Информация » Анализ этносоциальных и этнополитических процессов в Новосибирской области » Анализ этносоциальных и этнополитических процессов в Новосибирской области

В Новосибирской области действуют 48 этнонациональных объединений и культурных центров. Наиболее крупные из них – немецкий, украинский, татарский – в начале 90-х годов были созданы при управлении культуры Администрации области и имеют статус государственных учреждений культуры. В 2000 г. был создан еще один государственный национальный центр – белорусский. Статус государственных учреждений позволяет этнонациональным центрам за счет средств областного бюджета иметь штат работников, свои помещения и необходимую материальную базу для проведения культурно-массовой работы. В соответствии с федеральным законом «О национально-культурной автономии» в области образованы немецкая, украинская, белорусская, татарская, греческая, еврейская, корейская, финская местные и региональные национально-культурные автономии. По их инициативе создана Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области, которая ежегодно проводит конференции по обмену опытом работы национально-культурных автономий по теме «Культура и образование этнических меньшинств в Сибири».[2]

Однако можно отметить и ряд проблем: так, в Новосибирском областном Совете депутатов нет комиссии по делам национальностей, бюджетом не предусмотрена поддержка этнонациональной политики. Об отсутствии государственной поддержки сожалеет и генеральный директор телерадиокомпании «Молодая культура Сибири» (21-й канал МКС) Юрий Слуянов. Уже много лет руководство телеканала не может запустить в эфир многонациональную радиостанцию, которая, по словам директора, была бы намного эффективнее, чем телевидение.

Несмотря на то, что наша область считается более-менее благополучной в плане национальных конфликтов и этнорасовые проблемы для нее не характерны, тем не менее за прошедшие несколько лет в Новосибирской области произошел ряд инцидентов на национальной почве.

Так, совершенно определенными являются антицыганские настроения, что, впрочем, имело место и ранее.

Летом 2003 г. в селе Верхняя Тула Ордынского района Новосибирской области возникло серьезное межэтническое противостояние. Здесь местные жители в резкой форме выступили против строительства приезжими цыганами нескольких домов на окраине села. «Учитывая мнение большинства», глава местной администрации посоветовал им уехать «от греха подальше». В интервью журналисту компании НСТ старейшина семейства Бакалай Жуков признал, что в последние годы наметился значительный рост антицыганских настроений в Сибири. Сами жители Верхней Тулы в качестве основной претензии, наряду с «наркотизацией села с приездом цыган», сформулировали коллективный тезис о том, что «они другие и пусть не мешают нам».[3]

Весной 2005 года в городе Искитим Новосибирской области произошли два пожара — горели частные дома, в которых проживали цыганские семьи. Предполагалось, что дома подожгли сами хозяева. По неофициальной версии, цыган заставили покинуть свои жилища местные жители, которые объединились и борются таким образом с распространением наркомании в городе.

Цыгане в Искитиме страдают не в первый раз. Ходят упорные слухи, что с ними «разбираются» лидеры местной организованной группировки, «которые не хотят, чтобы жители города стали наркоманами, а значит, зависимыми от цыган».

14 февраля 2005 года несколько якобы вооруженных молодых людей ворвались в цыганское поселение и устроили массовые поджоги домов, где жили цыгане. Полностью выгорело около десятка строений. После погрома поселенцы стали покидать свои дома, что переросло в массовый исход цыган из Искитима. Из города выехало порядка 400 человек. Искитимцы планомерно выживают цыган из своего города. Два дома в так называемом цыганском ауле сгорели в декабре 2004 года на улицах Ермака и Уклонной. По предположению, в них продавали наркотики. Еще два пожара произошли 13 и 16 января 2005 года. Один из них вновь на улице Уклонной, а другой в Заречном микрорайоне в Канатном переулке. В последнем случае уголовные дела заведены не были, так как факт поджога не установлен.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме: