Волонтер как посредник в разрешении молодежных конфликтов. Понятие и сущность волонтерства
Страница 2

Информация » Волонтер как посредник в разрешении молодежных конфликтов » Волонтер как посредник в разрешении молодежных конфликтов. Понятие и сущность волонтерства

Добровольчество (волонтерство) - это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповеданий в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли.

Молодежное добровольчество - практическая добровольческая деятельность молодежи по предметному решению общественных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающая социализирующее влияние на субъект деятельности.

Волонтёрская деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

Рассмотрим основные принципы добровольчества (волонтерства):

• деятельность волонтера направлена на достижение общих целей и не противоречит его принципам;

• добровольность (никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера);

• безвозмездность (труд волонтера не оплачивается, однако могут быть компенсированы расходы волонтера, связанные с его деятельностью);

• добросовестность (волонтер, взявший на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца);

• законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РФ).

Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности - работу с социально-незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, маргиналами); работа в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение; развитие проектов, укрепляющих дух социальной терпимости; миротворчество, разрешение конфликтов; экологическая защита; активизация населения в глубинке и т.д. Добровольцы участвуют в постоянно идущих процессах политических и социальных изменений. Волонтерство является наиболее эффективным методом практического неформального обучения в области сектора некоммерческих негосударственных (социальных) структур.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что идея волонтерства проявлялась еще на ранних ступенях развития общества, в качестве безвозмездной помощи окружающим. Гораздо позже сформировалось само понятие волонтерства. В России понятие добровольчества было установлено в законе РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" № 135-ФЗ от 7 июля 1995г.

Деятельность волонтеров достаточно обширна и вариативна. Она осуществляется с учетом определенных принципов, таких как добровольность, добросовестность, безвозмездность и законность. Вовлеченность в деятельность не зависит от каких-либо ограничений. Волонтерство может быть направлено на различные сферы жизнедеятельности как человека в частности, так и общества в целом.

Страницы: 1 2 


Статьи по теме: