Рождаемость как демографический процесс
Страница 1

Информация » Территориальный анализ рождаемости » Рождаемость как демографический процесс

Рождаемость - процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений - населении. Деторождения могут быть "живыми и мертвыми". В России статистический учет осуществляется по "живорождениям".

В соответствии с одной из главных характеристик рождаемости - возрастом матери - выделяют так называемый репродуктивный возраст, который составляет 35 лет (от 15 до 49 лет), в течение которого и осуществляется подавляющее число деторождений.

В соответствии с другой важной характеристикой рождаемости - очередностью рождения следует выделить такое понятие, как календарь рождений, представляющий собой распределение рождений во времени в течение детородного периода или периода супружества.

В связи с супружеством выделяют брачную рождаемость (на нее во многих странах, в том числе до недавнего времени и в России, приходилась основная масса рождений) и внебрачную рождаемость (в 2002 г. в России доля детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, составляла 29,5%, в 1980 г. - 11%).

Следует выделить и такое понятие, как естественная рождаемость. Это рождаемость (гипотетическая), которая имела бы место при отсутствии сознательного ограничения рождаемости. По оценкам, при естественной рождаемости суммарный коэффициент составил бы 9 - 12 детей на женщину (при гипотетической повсеместной брачности).

С биологической точки зрения, как уже говорилось, существует довольно устойчивое соотношение числа родившихся девочек и мальчиков: на 100 девочек рождается 105 - 106 мальчиков (в годы потрясений, например, войн это число может возрасти до 110 - 111 мальчиков). Поэтому в демографическом анализе существует постоянная величина - доля девочек среди родившихся, равная 0,488.

Сведения о рождениях основаны на ежегодной статистической разработке данных, содержащихся в актах гражданского состояния о рождении, составляемых органами ЗАГС. В число родившихся включаются только родившиеся живыми.

Исторические типы рождаемости

Исторический тип рождаемости - категория, отражающая совокупность наиболее существенных качественных черт рождаемости как основы процесса последовательного замещения поколений в процессе воспроизводства населения в относительно сходных исторических, социальных, экономических и иных условиях. Исторический тип рождаемости находит свое количественное отражение в режиме рождаемости, описываемом разными показателями. Параметры режима рождаемости за отдельные календарные периоды времени могут колебаться, но никогда не выходят за рамки, заданные ее историческим типом.

Смена исторических типов рождаемости происходит в результате социально-экономического развития общества и модернизации общественных отношений, приводящих к пересмотру норм репродуктивного и матримониального поведения, наилучшего числа детей в семье и определения уровня рождаемости, достаточного с точки зрения оптимального функционирования социальной системы в целом.

Исходя из исторической периодизации развития человеческого общества, способов производства и форм социальной организации, с одной стороны, и количественных параметров рождаемости и социально санкционированных методов их достижения, с другой, можно выделить четыре исторических типа рождаемости.

Первый исторический тип рождаемости был присущ доисторическому этапу развития человечества. Для него характерна рождаемость, находящаяся на грани верхнего предела видовой плодовитости, поскольку только такая рождаемость могла обеспечить выживание человека как биологического вида в условиях повальной смертности в результате голода, болезней, войн и т.п. (продолжительность жизни едва превышала 20 лет). Нормы РП в эту эпоху формировались в основном стихийно, под воздействием биологических законов размножения.

Страницы: 1 2 3


Статьи по теме:

Целесообразность повышения возраста выхода на пенсию и занятость пенсионеров
На основе детального анализа целого ряда массивов эмпирических данных был обоснован ряд выводов, свидетельствующих об экономической и социальной нецелесообразности повышения пенсионного возраста в России в обозримом будущем, а также зафик ...

Безработица
Безработица - незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Выделяют следующие виды безработицы: Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уров ...

Безработные граждане и содействие в поиске работы традиционными способами. Половозрастной состав лиц, испытывающих трудности в поиске работы в Краснодарском крае
Как показали исследования, проведенные государственными органами по статистике, в 2002 году россияне до 20 лет составляли 2,1 % от общего числа безработных, в 2004 году эта цифра возросла почти в 2,5 раза. Надо заметить, что почти в такой ...