Безнадзорность в России и как с ней бороться?
Страница 4

Информация » Причины беспризорности и безнадзорности » Безнадзорность в России и как с ней бороться?

Второе.

Когда-то мы гордились своей системой охраны здоровья. Профилактические осмотры и диспансеризация были нормой нашего бытия. Теперь иное: медицина стала недоступной для большинства россиян, в том числе и детей.

Отсюда следует, что систему охраны здоровья нужно строить на совершенно иных принципах. Иначе усилия на преодоление беспризорности и безнадзорности окажутся бесплодными, так как поступки детей во многом зависят от их физического и психического состояния.

Третье.

Совершенно очевидно, что первостепенная роль в предупреждении и преодолении беспризорности и безнадзорности должна принадлежать школе. Здесь закладываются основы знаний и мировоззрения. Она вместе с семьей должна стать хранителем и источником общечеловеческих ценностей. Необходимо снять все ограничения в получении среднего образования, а также решительно изгнать из классов дух стяжательства и неравенства. Самыми ценными нужно провозгласить права ребенка.

Четвертое.

Сироты, дети - инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, к сожалению, были и будут. Однако, где бы они ни находились, они не должны, как сейчас, чувствовать себя ущербными и неготовыми к жизни. Систему

бытия в социальных детских учреждениях необходимо в корне изменить с помощью хорошо подготовленных кадров.

Пятое.

Самая эффективная форма воспитания сирот – это семья. Когда механизмы усыновления в стране будут отлажены, то разговор об ужасном положении детей можно считать излишним. К сожалению, в России проблема усыновления как в законодательном, так и социальном плане решается крайне слабо. Вот немыслимая цифра: ежегодно 130 тысяч детей остаются без попечения родителей, т.е. предоставлены сами себе.

Шестое.

Без физкультуры и спорта, познавательных и развлекательных структур нормального детства не бывает. Открытие шлюзов для беспрепятственного доступа в спортивные залы и на стадионы, студии детского творчества, самодеятельные театральные, музыкальные и художественные кружки во многом избавило бы детей от неприятностей и жизненных коллизий.

Седьмое.

В наши тяжелые времена неоценима роль правоохранительных органов в защите законных прав и интересов ребенка. Много и нудно твердят о том, что принятые законы не работают надлежащим образом, потому что нет экономических рычагов для их реализации. Но раз закон предусматривает выплату денег, то они должны быть найдены. Следить за соблюдением закона - первейшая обязанность прокуратуры и милиции. Весомо слово и суда. Если он скажет, что детей не следует обижать и вынесет обоснованное решение, то детская тема существенно изменит свое направление. Потому что за невыполнение решений суда установлена суровая ответственность, вплоть до уголовной.

Безнадзорность и беспризорность - явления чрезвычайно опасные для каждой семьи в отдельности и для общества в целом. С их ликвидацией надо торопиться. Дальнейшее промедление может повергнуть сложившуюся ситуацию в состояние еще большей неузнаваемости.

Дети обязаны быть счастливыми. Если они не счастливы, то начинают искать счастья. По-своему. Не так, как надо. И попадают в ловушки. Чтобы этого не происходило, нужен государственный орган, который пел бы детей по ухоженной тропе к чистому роднику.

Страницы: 1 2 3 4 


Статьи по теме:

Сущность социальных процессов
Классическое определение социального процесса дал Питирим Сорокин: “Под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или “эволюции”, короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение о ...

Происхождение семьи и ее эволюция в традиционном обществе. Типы семьи
Для начала напомним ключевые понятия. Семья – это сложное социальное образование. Исследователи определяют ее как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой ...

Динамика миграционного оттока из России
По оценкам Госкомстата в 90-е годы из России ежегодно уезжало до 250 тыс. человек. Среди них от 100 до 125 тыс. высококвалифицированных специалистов, что негативно отражалось на трудовом и профессиональном потенциале России. При этом особ ...