Проблема абсорбции русских иммигрантов в Израиле
Страница 5

Информация » Проблема абсорбции русских иммигрантов в Израиле

Для успешной адаптации русскоязычных иммигрантов необходимо разрешение одной из наиболее жизненно важных проблем – проблемы трудоустройства. Опыт Израиля в этом случае представляется уникальным, так как за время существования страны, особенно в последний период, его экономика смогла вместить огромное число иммигрантов. Для небольшой по масштабам страны проблема трудообеспечения встала крайне остро, так как оказалось довольно сложно, а подчас и невозможно, обеспечить работой многочисленный поток русскоязычных репатриантов: врачей, ученых, инженеров, музыкантов, преподавателей и т. д., число которых значительно превышало потребности страны.

В Израиле в последние годы постоянно существует безработица, уровень которой колеблется. Процесс трудоустройства затрудняется рядом факторов: существует жесткая конкуренция между самими иммигрантами и иммигрантами и израильтянами; поиск работы проходит неравномерно – кто-то быстрее «встает на ноги», находя свою профессиональную «нишу», у кого-то этот процесс затягивается. Многим иммигрантам приходится сталкиваться со снижением своего профессионального и социального статуса в период адаптации. Существует ряд конкретных специальностей, не требующихся в целом: горные инженеры, преподаватели теории марксизма-ленинизма, истории КПСС, многочисленные преподаватели русского языка и ряд других.

Приток иммигрантов из СНГ всего лишь за три года (с 1991 по 1993 г.) увеличил численность рабочей силы на 8%24. Для создания новых рабочих мест и расширения существующих в долгосрочном плане требовались инвестиции, предоставленные США в виде займа в размере 10 млрд. долл.25 Анализируя проблему занятости, следует иметь ввиду два аспекта: число занятых и качество трудоустройства. По данным ЦСБ Израиля, уровень безработицы среди иммигрантов из СССР/СНГ в 1990-1996 гг. оставался ощутимым, и наибольший подъем в 16% наблюдался в течение трех лет: 1994-1996 гг.

Характерно, что в первые шесть месяцев пребывания в стране наиболее высокая безработица среди иммигрантов составляет 60%. Позднее этот показатель неуклонно снижается в связи с адаптацией, хотя, получив работу, многие репатрианты испытывают чувство неудовлетворенности от уровня предоставленной работы.

По данным исследования израильских специалистов, среди 1,2 тыс. иммигрантов после двухлетнего пребывания в стране уровень трудоустройства, как в целом по стране, составлял 78% среди мужчин и 48% – среди женщин. При сравнении этих показателей с СНГ обнаруживается, что там работали 80% женщин и почти все трудоспособные мужчины. Трудности при трудоустройстве у русскоязычных иммигрантов связаны с рядом моментов: практически всем претендентам на рабочие места приходилось подтверждать свой профессиональный уровень и навыки (проходя тестирование, испытательный срок, конкурс и т. д.); за исключением специалистов с международным признанием и соответствующего уровня; жесткий возрастной барьер (предпочтение отдавалось молодежи и специалистам до 40 лет); отсутствие достаточных знаний языка (как иврита, так и английского).

Проблема для русскоязычных иммигрантов состоит не только в нахождении конкретного места работы: для них важно качество трудоустройства и, в первую очередь, работа по специальности. Среди русскоязычных иммигрантов, пробывших в Израиле менее одного года, этот показатель составлял 23%, а после двух лет пребывания – до 54%27. В течение первого года пребывания на неквалифицированных работах занято 34%, в сервисе – 24% (уборщики, сторожа, вахтеры и т. д.). Среди иммигрантов, находящихся в стране два года и более число занятых на неквалифицированной работе сокращалось до 16% и в сервисе – до 18%. По данным ЦСБ Израиля, численность рабочей силы из иммигрантов из СНГ в 1993 г. составила 188 тыс. человек. Хотя 80% (152 тыс. человек) из них и трудоустроились, однако подавляющее большинство не смогло получить работу по специальности и, в результате, занимали значительно более низкое положение, чем в СНГ.

Рассматривая проблему трудоустройства ученых и дипломированных специалистов, следует подчеркнуть, что в 1989-1996 гг. в Израиль иммигрировало из СССР/СНГ 11,7 тыс. ученых28. Среди этой профессиональной группы: 52% – физики и специалисты в области вычислительной математики, программирования; 27 – биологии и специалисты в области биотехнологии; 12 – химики; 9% – гуманитарии. Основная возрастная группа (около 50%) – от 31 до 45 лет; 56% имели ученую степень кандидата и 16% – доктора наук29.

Основная задача в процессе адаптации ученых возложена на Центр абсорбции в науке (ЦАН), созданный в 1973 г. и состоящий из трех основных отделов: технологий и точных наук; биологии и медицины; общественных и гуманитарных наук30. В задачу ЦАН входит предоставление консультаций и помощи вновь прибывшим ученым в поисках работы; реализация их идей и планов; вовлечение их в сферу израильской науки и промышленности и т. д. По данным Министерства абсорбции в конце 90-х годов в сфере науки получили работу 8820 человек, из них 7320 – трудоустроились с помощью ЦАН, 3475 – работают в частном секторе и 1970 – в университетах31.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


Статьи по теме:

Безработица
Безработица - незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Выделяют следующие виды безработицы: Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уров ...

Образование, средства массовой информации как институты социализации
В процессе нормального функционирования и развития общества исключительно важную роль играет социальный институт образования. Накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции должны быт ...

Социальные нормативы
Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различаются социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, дох ...