Социальная работа в системе здравоохранения
Страница 3

Приоритетным направлением патогенетической медико-социальной работы является реабилитация больных, т.е. комплекс медицинских, социально-экономических, педагогических мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, полное или частичное восстановление нарушенных функций организма, повышение адаптационных ресурсов человека, его социальной активности. Степень восстановления социальной активности человека и его адаптационных ресурсов является своеобразным итогом медико-социальной работы. Отсутствие в штате лечебных учреждений социальных работников объясняет тот факт, что реабилитацию больных осуществляют медицинские работники.

К задачам реабилитации относится также повышение качества жизни пациентов. К настоящему времени при целом ряде заболеваний оправдала себя трехдневная система реабилитации пациентов: стационар—поликлиника—санаторий (дом отдыха), а при других (например, при инфаркте миокарда, инсульте — четырехдневная система реабилитации пациентов: стационар—поликлиника—санаторий (дом отдыха) — специализированные реабилитационные центры, оснащенные современной аппаратурой и использующие современные методики восстановления больных. На этапе реабилитации больных проводятся медико-социальная экспертиза трудоспособности, определяется трудовой прогноз, профессиональная ориентация, решаются вопросы трудового устройства, переквалификации. Наряду с этим на этапе реабилитации больного весьма острыми являются вопросы правового, социального характера, коррекция психологического состояния. Важность социальной работы в системе реабилитации больных при определении трудового прогноза подтверждает проведенная реорганизация службы врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК) в медико-социальную экспертизу, которая осуществляется преимущественно в амбулаторно-поликлиническом звене. Наряду с состоянием здоровья учитывается также степень социальной защищенности человека, определяется необходимость оказания социальной помощи человеку, имеющему физические или психологические отклонения.

В эпоху рыночных преобразований в экономическом укладе российского общества произошли существенные изменения, характеризующиеся значительным разрывом в социально-экономическом благополучии небольшого социального слоя людей, имеющих сверхдоходы, и значительной части населения, имеющей доходы ниже прожиточного минимума. Это привело к существенному снижению рождаемости и увеличению смертности людей в социально активном возрасте, а также детской смертности.

Сложности экономического развития России в переходный период не могли не отразиться на социальном благополучии семей, состоянии здоровья отдельных граждан. Увеличилось количество лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, сахарным диабетом, обусловленными стрессом, нерациональным, несбалансированным питанием.

Увеличение роли социальных факторов в развитии целого ряда заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, болезни нервно-психической сферы и др.) позволили отнести эти заболевания к социально обусловленной патологии.

Последствием экономического кризиса в России является увеличение заболеваемости туберкулезом, которая за последние 7 лет возросла в 2,2 раза. Экономический ущерб обществу от заболевания туберкулезом составляет 12 млрд руб. в год.

За последние три года в России втрое увеличилось число лиц, состоящих на учете по поводу различного рода наркоманий, причем среди подростков наркоманов в 2,5 раза больше, чем среди взрослого населения. Значительное распространение получает алкоголизм. Данные заболевания приводят к деградации личности, создают угрозу для цивилизации в целом.

Значительное ухудшение экономической обстановки на всей планете Земля, повышение радиационного фона в ряде регионов создают неблагоприятные условия для здоровья населения, в частности обусловливает рост онкологических заболеваний, в том числе и среди детей.

Реальную угрозу существованию цивилизации представляет быстрое распространение ВИЧ-инфекции.

Распространенность проституции, все большая ее легализация, способствуют увеличению заболеваемости венерическими болезнями у людей социально активного возраста, нередко приводящими к бесплодию, различного рода социальным последствиям — распад семей, суициды и т.п. Тем самым еще раз подтверждается диалектическое единство медицинских и социальных факторов в определении состояния здоровья человека и общества в целом.

Страницы: 1 2 3 4 5


Статьи по теме: