Статистический анализ социально-демографической ситуации

Информация » Статистический анализ социально-демографической ситуации

Правильное представление о демографической ситуации в стране позволяет принимать обоснованные решения при прогнозировании структуры и динамики экономических и социальных процессов. Далеко не всегда эта взаимосвязь четко осознается, так как демографические процессы протекают очень медленно. Но по прошествии длительного времени они могут привести к необратимым последствиям, которые при наличии интеграции будут общемировыми, требующими адекватных мер не только по приспособлению к ним, но и по предотвращению на уровне как отдельных государств, так и всего мирового хозяйства в целом. Поэтому в современных условиях одной из важнейших задач статистики населения является предоставление информации для принятия обоснованных экономических, социальных и политических решений, и в этой связи население является объектом всестороннего статистического изучения.

Изучение любого социального процесса невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют. Только определенным категориям лиц предназначены услуги дошкольных учреждений, учебных заведений, служб трудоустройства, диспансеров разного профиля и т.д. Объем и структура потребностей у разных групп населения существенно различаются. Подтверждением этому служат, например, разрабатываемые типовые модели потребления продуктов питания для людей разного пола, возраста, вида трудовой деятельности, состояния здоровья. Существенно дифференцированы образ жизни и структура потребностей горожан и сельских жителей, представителей разных социальных и этнических групп. (6, стр.25)

Статистика населения - древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития. (7, стр.242)

Статистика населения или демографическая статистика разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов. Ее основными задачами являются: определение численности населения, анализ размещения его по территории страны, изучение процессов воспроизводства населения, определение перспективной численности и состава населения. (1, стр.91)

К числу демографических процессов относятся:

а) процессы естественного движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства;

б) процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);

в) процессы изменения размещения населения по территории;

г) процессы миграции населения.


Статьи по теме: